Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 января 2019 12:00

Польша строит «разведывательный» остров под Калининградом

Варшава собирается искусственно расширить территорию страны в Калининградском заливе
Август 2018 года, во время парада в честь 100-летия независимости в Варшаве.

Август 2018 года, во время парада в честь 100-летия независимости в Варшаве.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Один из самых преданных и безропотных союзников США в Европе вдруг озаботился своим присутствием в Балтийском море и решил построить искусственный остров в Калининградском заливе. Землю для него Варшава собирается брать с прокладки канала через Балтийскую косу. Дело в том, что она делает залив для Польши практически закрытым. Единственный пролив - в районе российского Балтийска. В принципе, у Польши и без этого достаточно возможностей для выхода в Балтийское море без приключений. Но почему бы не прорубить себе еще одну возможность, а заодно расширить территории, приблизившись к российским границам.

Решение о строительстве канала было принято еще в 2016 году. Предполагается, что через него уже с 2022 года корабли с большой Балтики смогут заходить в порт Эльблонг. А насыпной остров из земли со строительства канала будет призван, как объясняется, обеспечивать безопасность судоходства, а также - обороноспособность в регионе. По описанию в тендерных заданиях, это будет эллипс трех метров над уровнем моря, длиной около 2 километров и километр в ширину. И судя по его функционалу - обеспечивать безопасность - будет имеет сугубо военное предназначение.

Власти Калининграда, впрочем, ничего угрожающего в этой «стройке века» не видят.

- Даже если они начнут строить канал и копать остров, никаких поводов для беспокойства регион не видит, за исключением экологических рисков в виде ущерба, который может быть нанесен водному хозяйству, рыбам в заливе, - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Между тем, военные эксперты считают, что небольшой участок суши в Калининградском заливе будет максимально использован не столько для защиты судоходства (от кого его защищать в закрытой «лагуне»), сколько для разведывательных действий в отношении России. Что же можно разместить на острове, площадью 180 га?

- Прежде всего - это радиолокационные станции обзора надводных целей, гидроакустические станции разведки подводных целей, а также комплексы радиотехнической разведки, - считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. - Эти системы должны обнаруживать различные РЛС - ПВО, корабельные, артиллерийские... Радиоразведка должна вскрывать каналы связи. Островное расположение имеет преимущество над материковым по слежению за надводными и подводными целями.

- Нас это сильно должно нервировать?

- Ну... Неудобно конечно. Хотя известно, что в этом регионе разведку активно ведут и самолеты-разведчики RC-135, и беспилотники RQ-4 Global Hawk, которые летают туда аж с авиабазы в Сицилии, и корабли постоянно там пасутся. Радикально обстановка не изменится, но возможности свои они, я имею ввиду НАТО, немного улучшат.

- Нам есть, чем ответить?

- Средства противодействия давно известны - РЛС работают только в дежурном режиме, в боевой не включаются. Каналы связи - только шифрованные, только на дежурных частотах. Все это делается и сегодня, вне зависимости от появления новых островов. Хотя, возможно, будут приняты дополнительные меры защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Калининградской области не считает планы Польши построить остров угрозой региону

Планы Польши построить искусственный остров Калининградском заливе не несут никаких угроз региону, но могут негативно повлиять на экологию самого залива, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов (подробности)

Польша объявила о строительстве острова в Калининградском заливе

Польша намерена построить искусственный остров в Калининградском заливе - как уверяют в Варшаве, для обеспечения максимальной безопасности в регионе (подробности)