Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире12 декабря 2018 11:19

Трампу грозит не только импичмент, но и сомнительное звание «идиот»

При запросе картинок по слову «idiot» поисковик Google стал выдавать снимки президента США
Снимки Трампа оказались популярным результатом поиска для слова «идиот» в Google-поиске.

Снимки Трампа оказались популярным результатом поиска для слова «идиот» в Google-поиске.

Фото: REUTERS

Поисковик Google порадовал всех противников Дональда Трампа. При вводе в строку поиска в разделе «Картинки» слово idiot («идиот». - Англ.) платформа выдает фотографии с американским президентом. Этому факту удивилась, а может и обрадовалась, конгрессмен-демократ Зои Лофгрен и попросила главу Google Сундару Пичаи прокомментировать сей феномен.

- Прямо сейчас, если я введу в Google слово «идиот», появится фотография Дональда Трампа. Вот, я только что это сделала. Как так получается? - задала вопрос Лофгрен во время слушаний в юридическом комитете палаты представителей.

- Мы берем ключевое слово и соотносим его со страницами сайтов, - пустился в объяснения глава поисковика. - После сортируем их на основе 200 сигналов (среди них - релевантность, актуальность, популярность). На основе этого в каждый конкретный промежуток времени мы стараемся отсортировать их и показать наилучшие результаты поиска для данного запроса.

Выяснилось, что подборка ответов происходит автоматически, без всякого человеческого участия. Но почему именно снимки Трампа оказались оптимальным результатом поиска для слова «идиот», глава Google так и не смог объяснить.

Впрочем, американскому президенту не стоит беспокоиться о том, что его фото ассоциируются со словом «идиот». Есть вещи посерьезнее, например, угроза импичмента. Накануне в США началось очередное рассмотрение дела о махинациях личного юриста Трампа Майкла Коэна. Адвоката обвиняют в незаконных выплатах бывшим любовницам нынешнего главы Белого дома. Также он является одним из ключевых фигур в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера о так называемом вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году.

- Трудно объявить импичмент кому-то, кто не сделал ничего плохого и кто создал величайшую экономику в истории нашей страны. Я этим совсем не обеспокоен. Я думаю, что народ взбунтуется, если это произойдет, - отбрил нападки критиков Дональд Трамп в интервью агентству Reuters.

Но демократы не унимаются и уверяют, что дело Коэна делает импичмент Трампа неизбежным. Сейчас противники действующего президента США ищут всю необходимую информацию и основания для вынесения вотума недоверия. Таким образом, Дональду Трампу грозит участь стать первым президентом, который может покинуть свой пост из-за импичмента .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуроры требуют приговорить экс-адвоката Трампа к тюремному сроку

Федеральные прокуроры требуют приговорить Майкла Коэна, который ранее являлся адвокатом президента США Дональда Трампа, к "значительному тюремному сроку". Соответствующее заявление было подано в суд в районе Манхэттена (подробности)

Трамп заявил, что не боится возможности объявления ему импичмента

Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не испытывает никакого беспокойства по поводу возможности инициирования в отношении него процедуры импичмента. Глава государства подчеркнул, что никогда не был вовлечен ни в какие серьезные нарушения, а потому ему нечего бояться (подробности)

Трамп назвал призывающих к его импичменту демократов «больными людьми»

Президент США Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции в Белом доме, назвал «больными людьми» демократов, желающих его импичмента (подробности)