Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество12 ноября 2018 14:40

Сотрудница колонии из Челябинска рассказала, как ее бил начальник

Женщину три раза увольняли со службы, но ей удавалось вернуться
Олег ПАВЛОВ
Екатерина Шакурова служила начальником караула.

Екатерина Шакурова служила начальником караула.

Фото: кадр с видео

Екатерина Шакурова служила в ИК-5 Челябинска. Это женская колония, где сидят «первоходы». Капитан и мать двоих детей была начальником караула — возглавляла охрану своей смены. Пять лет назад челябинку уволили первый раз. С тех пор началась ее борьба с бывшими начальниками. Сейчас женщина обратилась к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСИН Геннадию Корниенко.

«ОНИ ПРИЗНАЛИСЬ И ДЕЛО ЗАКРЫЛИ»

— Первый раз уволили по сокращению штата. Но у меня двое малолетних детей. Я обратилась в прокуратуру и меня восстановили. Спустя два года опять уволили — якобы, я отказывалась от службы. За полчаса до начала смены ставили другого сотрудника, а меня на работу не пускали — толкали на прогулы. Два года назад суд меня восстановил, но руководство вновь нашло причину меня уволить. Якобы, закончился рабочий контракт, — рассказала корреспонденту «Комсомольской правды» — Челябинск» Екатерина Шакурова.

По словам экс-сотрудницы, в ее истории было и рукоприкладство со стороны мужчины-руководителя.

— 2014 год. Начальник не пускал на работу — выталкивал из кабинета. Несколько раз ударил по голове. После этого я лежала в госпитале. Следственный комитет начал расследовать уголовное дело. Моего начальника и еще одного руководителя, который присутствовал при этом, проверили на полиграфе. Детектор подтвердил мои слова, после чего мужчины дали признательные показания. А на следующий день уголовное дело закрыли. Следователь написал, что меня ударили по неосторожности, а превышения полномочий не было, — поделилась Екатерина.

Районный и областной суд Екатерина проиграла. Говорит, что готова идти в Верховный, но сначала хочет добиться возобновления уголовного дела. Если проиграть дело в Верховном суде, до дальше обжаловать уже некуда. На прошлой неделе Екатерина ездила на прием в Генпрокуратуру. Там обещали посмотреть решения суда.

— Возвращаться на службу особого желания нет. Но у меня уже накапал стаж — я могу выйти на пенсию и получить субсидию на жилье. Сейчас мы с двумя детьми живем на съемной квартире. За нее огромный долг — 200 тысяч рублей. Постоянно ищу подработки, бывший муж алиментами помогает, родители.

УВОЛЬНЕНИЯ ЗАКОННЫ

— Информация бывшей сотрудницы не соответствует действительности, — заявляют в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области. — Она служила почти 10 лет с 2006 года. В 2015 году началась служебная проверка по итогом которой Екатерину Шакурову уволили. Она не исполняла должностные обязанности. Увольнение она посчитала незаконным и обратилась в суд. Несколько судов признали увольнение законным. Жалобы Шакуровой на то, что она была якобы избита своим коллегой, также не соответствуют действительности. Уголовное дело закрыли в связи с отсутствием состава преступлений.

Отметим, что история развивается на фоне двух громких скандалов в полиции. В Уфе три начальника подозреваются в изнасиловании 23-летней основательницы. Но была ли оргия в кабинете руководителя — большой вопрос.

В Челябинске многодетная мать, которая несла службу сержантом ППС рассказала о домогательствах начальника. После этого руководство решило подать на нее в суд за клевету.

— Ее никто не бил. Да, начальник вытолкнул из кабинета, после провокации. Сотрудница скандальная, долго с ней судились. В нескольких инстанциях подтвердили, что ее увольнение законно. Если просто описать суть конфликта: у женщины были разногласия с руководством по поводу графика. Она не хотела выходить в ночные смены. Приходила на работу и просто сидела на стуле, а когда ей делали замечания — снимала на телефон, — рассказал «КП» источник, знакомый с ситацией.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.