Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт11 ноября 2018 8:50

Боксер Александр Усик защитил звание абсолютного чемпиона мира по боксу

В поединке в Манчестере украинец отправил в нокаут в восьмом раунде британца Тони Беллью, который после этого решил завершить карьеру
Тони Беллью завершил свою карьеру после боя с Александром Усиком.

Тони Беллью завершил свою карьеру после боя с Александром Усиком.

Фото: REUTERS

В субботу, 10 ноября, в британском городе Манчестер прошел бой за звание чемпиона мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе. Украинец Александр Усик выставил на кон свои чемпионские пояса версиям IBF, WBA Super, WBC и WBO, а его соперником был британец Тони Беллью.

Бой продлился восемь раундов, причем, как говорят, после семи Усик уступал по судейским запискам. Но затем отправил в нокаут своего соперника, добыв себе победу. Для 31-летнего спортсмена это был 16-й победный поединок в профи, а 12 успешных боев он завершил нокаутом. Пока что Александр Усик не проиграл ни одного боя. А вот статистика Тони Беллью - 30 побед, 1 ничья и 2 поражения. Ранее у него был титул чемпиона мира по версии WBC.

Ранее в этом году украинский боксер победил трех соперников - латвийца Майриса Бриедиса (23 победы, ни одного поражения до боя), Мурата Гассиева (26-0) и Белью (30-2-1, ничья).

После окончания победного боя Усик поделился своими впечатлениями, в частности он поведал на пресс-конференции о том, что сказал ему соперник:

- Мы поблагодарили друг друга, он сильный боксер, сильный мужчина. Вот с такими мужиками хочется боксировать, а не с болтунами. Он поблагодарил меня, сказал: «Ты великий», но я так не считаю. Потом добавил: «Гаси всех дальше».

При этом, сам же Александр Усик сейчас просто хочет отдохнуть:

- На данный момент меня интересует отдых, хочу максимально провести время со своими детьми, потому что этот год был для меня очень успешным и тяжелым.

А вот Тони Беллью после поединка заявил, что завершает свою спортивную профессиональную карьеру.

- Я сделал все, что мог, но Усик, вероятно, лучший боксер тяжелого веса из всех, кто когда-либо жил. Александр нанес отличный удар, а я даже не знаю, смог ли я причинить ему боль. Я был в боксе 20 лет, и теперь это конец, - сказал Беллью после поединка.