Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2018 11:05

«Би-2» пошли налево: рокеры записались с Монеточкой, Мамоновым и Дубининым из «Арии»

Новый проект группы экспериментирует в непривычном для себя жанре [видео]
Группа давно приучала своих поклонников к модному саунду

Группа давно приучала своих поклонников к модному саунду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Творческий поиск многих артистов иногда разочаровывает самых преданных фанатов. Желание выйти за рамки себя обычно заканчивается маленьким интересом к проекту со стороны аудитории. Сайд-проект группы «Би-2» под названием «Куртки Кобейна» может обрести успех. Группа давно приучала своих поклонников к модному саунду, расширяла аудиторию коллаборациями с кумиром молодежи Оксимироном, поэтому шанс быть минимум услышанной у неё велик. От привычных «Би-2» тут почти ничего нет, тем интереснее эта история.

В двух презентованных на днях песнях - «Охота на кузнечиков» и «Нити ДНК» есть все что надо в 2018-м году. Во-первых, в эпоху получения информации через соцсети и youtube, видеоряд играет очень важную роль. В обоих лирик-видео он безупречен. В «Охоте» - скандинавский нуар, который в нашей стране почему-то пока не широко распространён (чем и ценен).

В «ДНК» - смесь дорогой нашей столицы и компьютерных Лёвы и Шуры, которые в компании Монеточки тусуются на центральных улицах (оба клипа снял Игорь Шмелев, давно работающий с «бидвашниками». Во-вторых, музыка.

В первом треке - бодрый электронный звук, за который отвечал известный по проекту «Гости из будущего» Юрий Усачев, куда удачно вписался бас «арийца» Виталия Дубинина, вокал Арбениной (она же написала текст) и как бонус - припев из стародревней песни «Звуков Му» - «52 понедельник».

Во втором треке дуэтом с Шурой поёт Монеточка, которая придаёт «Нитям ДНК» невероятное легкое «олдскульное» звучание. Получилась такая «настроенческая» история, которую раньше крутили по телевизору под видеоряд из падающих листьев и заснеженных лесов - так называемые «музыкальные зарисовки». Грядёт и третий трек, а затем и альбом.

- Идея сделать такой необычный, даже немного странный проект родилась после того, как был закончен альбом «Горизонт событий», и появилось немного свободного времени. А вообще, нам давно хотелось сделать что-то не похожее на Би-2 – что-то более электронное.

Отсюда и идея собрать супергруппу, песни для которой будут сочинять разные авторы. Имя же для проекта придумал мой друг Рачо - рассказал Шура. Так же «бидвашник» рассказал о появлении Дубинина в «Кузнечиках»: - В феврале мы были в Красноярске, где в те же дни выступала группа «Ария» с оркестром.

Мы жили в одной гостинице, и когда я встретил там их бас-гитариста Виталия Дубинина, в разговоре мы вспомнили, что у него есть Rickenbacher – это культовый инструмент, на котором играли музыканты The Cure или, например, Joy Division. И тогда же в голову пришла идея пригласить его сыграть в песне «Охота на кузнечиков».