Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье17 октября 2018 22:00

Полноценная жизнь с тяжелой формой бронхиальной астмы теперь возможна

Первый за последние 10 лет научный прорыв в области лечения тяжелой бронхиальной астмы. Данные многолетних исследований подтверждают эффективность нового подхода. Инновационная биологическая терапия становится доступной для российских пациентов
Источник:kp.ru
Ева – одна из пациенток, которая принимала участие в клинических исследованиях по новому препарату.

Ева – одна из пациенток, которая принимала участие в клинических исследованиях по новому препарату.

Бронхиальная астма и полноценная жизнь – вещи несовместные. Тем более, в случае тяжелой и неконтролируемой формы заболевания. Ночные приступы удушья, одышка, кашель, свистящее дыхание, ощущение сдавленности в груди и ухудшение функции легких постоянные спутники хронического астматика. Спорт для такого человека непозволительная роскошь, даже подъем по лестнице превращается в настоящую проблему, а уж о танцах, велопрогулках и даже просто активных играх с детьми и говорить не приходится. Неконтролируемая тяжелая форма бронхиальной астмы может лишить человека работы и сделать его инвалидом. И, к сожалению, заболевание это отнюдь не редкое. Больше 358 миллионов человек в мире страдают сегодня бронхиальной астмой. Каждый двадцатый взрослый и каждый десятый ребёнок. Ежегодно эта болезнь уносит более 250 000 жизней, что, по сути, равно населению европейского города. У 5-10% всех больных (до 20-30% в странах Восточной Европы) диагностируется именно тяжелая степень заболевания. При этом, по данным отечественных специалистов, более чем у 80% этих пациентов имеется неконтролируемое течение болезни. Очевидно, что традиционная терапия справляется не вполне успешно и на первый план выходит поиск новых путей решения проблемы.

До сегодняшнего дня крайней мерой для врачей и пациентов с тяжелой степенью заболевания и частыми обострениями была гормональная терапия. А именно применение глюкокортикостероидов. При всей своей эффективности, системное применение подобных препаратов сопряжено с риском серьезных побочных эффектов, среди которых «стероидный» сахарный диабет, «стероидная» катаракта, «стероидная» язва желудка или двенадцатиперстной кишки, повышение артериального давления, остеопороз, увеличения массы тела, истончение кожи и многое другое.

Неконтролируемая тяжелая бронхиальная астма также может спровоцировать тяжелое обострение, которое нередко приводит к госпитализации или обращению в отделение интенсивной терапии

Революционных прорывов в области лечения тяжелой бронхиальной астмы мир не видел уже 10 лет. Однако сегодня мы можем сказать, что принципиально новый способ терапии готов заявить о себе. Ученым-разработчикам принципиально важно было понять и глубоко изучить механизм возникновения и развития заболевания на молекулярном уровне. Действующим веществом инновационного препарата стала специально созданная молекула, которая, попадая в организм, блокирует взаимодействие клеток, вызывающее обострение заболевания. Огромное количество молекул препарата, попав в организм с инъекционным раствором, прикрепляются к молекулам-передатчикам на поверхности человеческих клеток и «выключают» передачу и прием сигналов от клетки к клетке. При этом препарат выбирает для себя нужную мишень – именно тот молекулярный передатчик, который отвечает за обмен сигналами с эозинофилами - клетками, вызывающими заболевание. Другие межклеточные взаимодействия продолжаются.

Добавление нового иммунобиологического препарата производства международной компании GSK - первого в мире купирующего эозинофильное воспаление – к уже существующей поддерживающей ингаляционной противовоспалительной терапии позволяет значительно (до 73%) снизить частоту обострений у пациентов с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой. Кроме того, препарат помогает уменьшить дозу глюкокортикостероидов, вплоть до полной их отмены и, соответственно, уменьшить риск побочных эффектов, связанных с их применением. Новая терапия значительно улучшает контроль над заболеванием и позволяет пациенту вернуться к работе и полноценной, активной жизни.