Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт27 сентября 2018 10:40

Велосипедист Павел Кочетков: Иногда за этап поднимаешься на 5 километров по вертикали

Корреспондент "КП" поообщался с Павлом еще на «Вуэльте Испании», которая проходила незадолго до ЧМ
Велосипедист Павел Кочетков

Велосипедист Павел Кочетков

30 сентября на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Инсбруке (Австрия) пройдет самый престижный вид программы - групповая гонка. И в ней есть шанс показать себя нашим ребятам. Лидер сборной России Ильнур Закарин вполне может заехать на пьедестал. А помогать ему, как и в команде «Катюша», будет его штатный оруженосец Павел Кочетков.

Мы говорили с Павлом еще на «Вуэльте Испании», которая проходила незадолго до ЧМ.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

- Павел в велоспорте ваша роль называется грегори, или доместик (в переводе с французского - слуга).

- Ну да, рабочая лошадка...

- В чем ваша задача?

- Прикрыть от ветра, привести лидера. Вывести там, где необходимо, в нужный момент быть рядом.

- Ильнур Закарин любит финишировать в гору. А Инсбрук, где будет проходить чемпионат мира, окружен Альпами. Значит, вам трасса подходит?

- Гор там много, всем хватит. Но финиш не в гору.

ГРАНД-ТУРЫ

- Павел, вы последние годы специализируетесь на многодневных гонках. Сколько Гранд-туров вы уже проехали?

- Начиная с 2015 года… Седьмой получается. Ну, прошлый год у меня был не очень удачный.

- Все гонки доезжали?

- За исключением «Джиро д'Италия-2017», потому что я там упал, сломал ключицу. И потом еще перед той же «Вуэльтой» руку сломал. Прошлый год был такой, приключенческий.

- Да, Ильнур рассказывал, что вас на завершающей тренировке в Италии подрезала машина. Прошлогодняя «Джиро 'Италия» была 100-й. Гонщики жаловались, что, отмечая юбилей, организаторы явно перестарались. Сделали трассу слишком сложной.

- Да, на «Джиро» любят накрутить горных этапов. Но и на других Гранд-турах бывают дни, когда набираешь по вертикали 5000-5500 метров.

- Это как заехать на Эльбрус!

- Ну да. На этапе приходится преодолевать три-четыре большие подъема, а там еще между ними могут быть какие-нибудь трехкилометровые горки.

- А какой самый сложный, опасный тур, где больше всего бьются?

- «Тур де Франс», он более нервный, на «Вуэльте» как-то поспокойнее. Поменьше падений тех же. На туре в этом году было что-то страшное. За первые девять дней с переломами и серьезными травмами сошли 10 человек. Двоих в первую неделю потеряла и «Катюша», еще двоих на второй.

- Велосипедистам приходится переносить огромные нагрузки. По 200 км в день и так три недели. Наверное, это трудно даже чисто психологически. По 200 км в день - и на машине устанешь...

- Ну, нет, 200 - нормальная дистанция. Вот когда уже 220-240 – тут уже тяжело.

УРАЛЬСКИЙ САМОРОДОК

- Павел, а где вы занялись велоспортом?

- Я сам родом из Каменска-Уральского Свердловской области, там и начинал.

- Там есть какая-то школа? Или вы уральский самородок?

- Раньше у нас было очень хорошо с велоспортом - в городе с населением в 170 тысяч человек работало пять секций велоспорта, проводились интересные соревнования… Сейчас осталась одна. Велоспорт сейчас не столь популярен.

- За «Катюшу» несколько лет назад выступал Денис Галимзянов, он тоже из Свердловской области, подавал надежды. Но в 2012 году попался на допинге и был дисквалифицирован на два года. Где он сейчас, завязал с велоспортом?

- Решил не продолжать…

- То есть, после такого перерыва вернуться уже сложно?

- Вернуться можно, но… Не знаю, многие решают не рисковать, не ставить все на велоспорт, а продолжать жить, искать себя в других местах. Жизнь многогранна.

«КАТЮША»

- На последней «Вуэльте» в составе «Катюши» выступали только два российских гонщика - вы и Ильнур Закарин. А сколько всего наших велосипедистов в единственной нашей велокоманде Про тура?

- Четверо. Есть еще Вячеслав Кузнецов и Максим Бельков. Плюс, в команде новый стажер - Дмитрий Страхов.

- В «Катюше» выступает сейчас несколько немецких гонщиков. Как вы общаетесь? Или никак...

- В нашей команде не все друзья друг другу, но профессиональная составляющая все-таки на первом месте. У нас дружелюбие главенствует. Всегда стараемся хорошие отношения поддерживать. А общаемся больше по-английски.

- А по-немецки?

- Ну, пара слов, пара фраз, может быть и прицепляется…

- А по-русски?

- Старшее поколение еще немного знает. Или вот доктор у нас, бельгиец, пытается учить русский.

P.S. Напомним, что нашу единственную команду Про тура “Katusha Alpecin” спонсирует ее основатель Игорь Макаров и его группа компаний «АРЕТИ».