Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 августа 2018 9:30

Украинская армия взорвала «скорую помощь» с медиками на Донбассе

После обстрела ВСУ погибли 3 человека, спешившие на вызов к больной женщине с сердечным приступом
Погибшая фельдшер Мария Недова.

Погибшая фельдшер Мария Недова.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Фельдшеру из Донецка Марии Недовой был 21 год.

В ночь на 7 августа Маша дежурила на подстанции скорой помощи. Поступил срочный вызов из Новоазовского района. Мария отправилась в неближний путь с медсестрой и водителем на санитарном «Урале» - спасать больную женщину. Не военную - гражданскую (впрочем, дававшим клятву Гиппократа - какая разница?).

Ехали в потемках. Дальний свет не выключали. Все случилось, когда авто приблизилось к поселку Набережное ( он находится почти на линии разграничения). С позиции 93-й механизированной харьковской бригады украинской армии выпустили управляемую противотанковую ракету. Все, кто находился в «Урале», погибли.

Журналисты незалежной решили, что это - очередной повод устроить пляску на костях. Они радуются убийству санитарки скорой помощи, штампуя заголовки: «На Донбассе ликвидировали ту, кто лечил боевиков». И еще пишут, что их машина «случайно подорвалась» на мине.

Донецкие бойцы оперативно прибыли на место взрыва, чтобы провести расследование. Вот в чистом поле стоит раскуроченный и сгоревший грузовик. Военный корреспондент из ДНР Дмитрий Астрахань нашел в кустах оторванную прямым попаданием дверь автомобиля. На ней еще видны красные кресты «скорой помощи». Они яркие, их видно в любое время в любую погоду . Украинские военные не могли не понимать, что растреливают машину «скорой».

- От противотанковой управляемой ракеты остается след. Это видно. В траве, по отблеску. И след этот тянется прямо до грузовика, - военный достал из травы проволоку, больше похожую на рыбацкую леску. - А вот двигатель от противотанковой ракеты отбросило взрывом. Он находится среди обломков грузовика.

Местные жители хорошо знали фельдшера Машу. Девушка постоянно приезжала к ним на вызовы. Некоторых отвозила в больницу в Донецк.

- Я ее хорошо знал. Ее позывной был «Ёлка», - рассказал житель поселка Сергей. - Она помогала моей жене, когда у нее поясница заболела так, что разогнуться не могла. Буквально сегодня должна была привезти мазь. И тут такое... По всем вопросам медицинской помощи обращались к Маше. Она нам привозила сюда в прифронтовую зону еду. Хороший человек. Был...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК России: За 8 месяцев Киев разрушил 160 гражданских объектов на Донбассе

Несмотря на действие Соглашения Трехсторонней контактной группы, с января по август 2018 года украинские силовики продолжают вести обстрелы территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (подробности)

ПАМЯТЬ

Юлия Куренкова: "Я последняя, кто видел живой Горловскую Мадонну"

"Комсомолка" нашла девушку, ставшую свидетелем "кровавого воскресенья" в Горловке 27 июля 2014 года, когда украинские войска с особой жестокостью обстреляли город из "Градов" (подробности)