Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика5 июля 2018 15:10

Спикер Госдумы объяснил, зачем раскрыли пенсии депутатов

Депутаты сделали это на фоне предложения правительства повысить пенсионный возраст
Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вокруг пенсий думцев гуляло много сплетен и интриг. В народе шла молва о том, что депутатам, ушедшим на заслуженный отдых, падают на карточку сотни тысяч рублей. И вот Госдума выложила все карты на стол. Тот, кто отработал 5-10 лет в парламенте, получит 46 тысяч 626 рублей. Тот, кто отработал больше 10 лет - 63 тысяч 581 рублей.

- Эта информация была представлена в связи с тем, что на многих информационных ресурсах берут и придумывают, что пенсии депутатов - это сотни тысяч рублей <…>. Но не будешь же опровергать или тем более подавать иски. Информация [о размере пенсий депутатов] размещена на сайте, пускай все ей руководствуются. Я вижу у некоторых грустные лица, вы думали, что она [пенсия] несколько сотен тысяч? – пошутил Володин, обращаясь к журналистам. - Нам нечего скрывать, посмотрите данные <…>.

Спикер парламента добавил, что по итогам последних выборов состав Госдумы обновился на 60%.

- Это не просто - избраться на второй срок для исполнения своих полномочий, каждый второй депутат, как правило, исполняет лишь один срок полномочий, - отметил Володин.

Депутаты раскрыли свои пенсии после внесения в Госдуму громкого законопроекта от правительства. Чиновники предлагают увеличить пенсионный возраст: с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдума подсчитала зарплаты и пенсии депутатов

В четверг сайт ГД РФ порадовал занимательной статистикой о зарплатах и пенсионном обеспечении членов нижней палаты парламента. Цифры эти особенно актуальны на фоне планов повышения возраста «ухода на отдых» (подробности)

В Госдуме предлагают сделать пенсию депутатов 14 тысяч рублей

Думцы предложили приравнять свои пенсии к средней по стране (подробности)

КСТАТИ

Пенсия у президента - полмиллиона в месяц: сколько получают ВИП-чиновники после отставки

«Комсомолка» выяснила, какие льготы и надбавки положены бывшим министрам и депутатам, и какая пенсия у президента России (подробности)