Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2018 6:50

В Воронежской области в результате крушения легкомоторного самолета погиб пилот

ЧП случилось в Петропавловском районе около 5 утра
Фото: Аэродром Усмань - Воронеж.

Фото: Аэродром Усмань - Воронеж.

В Петропавловском районе Воронежской области потерпел крушение легкомоторный самолет сельхозавиации «Бекас». Он занимался обработкой полей. В результате авиакатастрофы погиб 50-летний пилот.

ЧП произошло на территории Красносёловского сельского поселения.

- В 5 утра поступил вызов. На данный момент на месте работают экстренные службы, - пояснил дежурный в администрации района.

Следователи московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ начали доследственную проверку по факту крушения. Также проверку проводит Лискинская транспортная прокуратура.

Как рассказал «КП» бывший летчик, работавший на полях в этом же районе, многие сельхозорганизации временно нанимают частных пилотов по договору и дают им старые самолеты.

- Летают на них не высоко, поливают поля, распыляют отраву, - поясняет мужчина. - «Бекасы» вообще часто разбиваются, потому что слабые и не рассчитаны на длительную профессиональную эксплуатацию.

По неофициальным данным, у пилота могло остановиться сердце.

Следователи рассматривают две версии крушения легкомоторного самолета. Причинами авиакатастрофы могли стать техническая неисправность лайнера или ошибка пилотирования. Об этом «КП» сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте старший лейтенант юстиции Елена Марковская.

Как уточняют в пресс-службе следственного управления, никакой угрозы для местных жителей нет. Здания не были задеты. Разлива топлива не произошло. На месте до сих пор продолжают работать следователи. «КП» следит за развитием событий.