Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Общество18 июня 2018 10:43

Заполярье позеленело на 20 тысяч сосен

Под Мончегорском прошел День посадки леса
Всего в 2018 году запланировано лесовосстановление на площади 878,2 га. Фото: правительство Мурманской области

Всего в 2018 году запланировано лесовосстановление на площади 878,2 га. Фото: правительство Мурманской области

Лес - уникальное место во всех смыслах этого слова. Чудесное взаимодействие растений и животного мира, любимые человеком грибы и ягоды, и, конечно же, чистейший воздух - за всем этим мы идем в лес, но что отдаем мы взамен? Сломанные деревья и горы мусора? Дабы восполнить и приумножить лесные богатства, в России с 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проводится акция «День посадки леса».

Восполнять и приумножать

В этом году Мурманская область стала центральной площадкой акции, которая стартовала по всей стране 19 мая, но у нас из-за климатических условий мероприятия пришлось провести почти через месяц - 16 июня.

- В этом году мероприятие проводится в рамках Года добровольца и волонтера. Его целью является воспитание бережного отношения к природе, популяризация профессий работников лесной отрасли и привлечение внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств, - пояснили в правительстве Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области.

В масштабной акции, которая состоялась под Мончегорском, приняли участие начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, заместитель губернатора Евгений Никора, руководители министерств и ведомств региона, волонтеры, члены общественных организаций.

- Мурманская область обладает множеством лесных богатств, среди которых и заполярные леса. Каждый лесной пожар отдается болью в сердце каждого неравнодушного северянина, потому что наши леса в холодном климате восстанавливаются особенно долго. Выражаю особую благодарность добровольцам, которые всегда откликаются на значимые инициативы, и собрались сегодня, чтобы высадить новые деревья, - сказал, открывая мероприятие, Евгений Никора.

Сотни гектаров леса

Акция проводилась на участке, где в 90-е годы случился лесной пожар, после которого насаждения не смогли возобновиться естественным путем. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Мурманской области Дмитрий Руусалеп, в рамках подготовки к акции здесь были проведены работы по подготовке почвы, нарезаны борозды. Здесь на участке площадью в 5 гектаров высажено 20 тысяч двухлетних сеянцев сосны.

Фото: правительство Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области.

- В Мурманской области как в самом суровом краю Северо-Западного федерального округа мы проводим завершающую акцию в рамках Дня посадки леса. Год добровольца стал органичным продолжением Года экологии, потому что сфера экологии, защиты природы собирает вокруг себя значительное число волонтеров, - отметил Алексей Эглит.

Сегодня здесь на участке площадью в 5 гектаров высажено 20 тысяч двухлетних сеянцев сосны. Всего на территории области в 2018 году запланировано лесовосстановление на площади 878,2 гектаров.