Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика31 мая 2018 16:20

Бабченко: Сидел в морге и смотрел новости - какой я офигенный

«Оживший» Аркадий Бабченко рассказал журналистам, как они вместе с СБУ дурили весь мир
Аркадий Бабченко во время интервью

Аркадий Бабченко во время интервью

Фото: REUTERS

По словам Бабченко, когда ему рассказали о покушении и предложили подыграть, он сначала сомневался, но потом согласился:

- Боялся, да. Я только в морге перестал бояться.

При этом, «чтобы не было инфарктов», ближайшим родственникам он все же сообщил о «спецоперации».

- Мы были на связи (со спецслужбами), к окнам не подходил, двери не открывал, - поведал он. - Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример, с которым мы тренировались падать. Меня загримировали, обмазали свиной кровью. Кровь была натуральная… Жена была в России и приехала только за сутки до события... Потом жена позвонила в полицию и «скорую», приехал наряд и врачи, меня положили на носилки, спустили в машину. Легенда была, что я еще живой. Мы отъехали, потом я «умер». «Скорая» сообщила о факте моей смерти. После этого меня отвезли в морг. Пока ворота не закрылись, я изображал мертвого. В морге отвели в комнату санитара, там я «воскрес», смыл кровь. А потом я, как Джавахарлал Неру, сидел, завернутый в эту простыню, и смотрел новости о том, каким офигенным парнем, оказывается, я был…

Воспев оды СБУ и Порошенко, Бабченко добавил, что в самостийной у него вид на жительство, которое ему дали «за заслуги перед Украиной». Под «заслугами», видимо, понимается глумление над Россией и россиянами, которым постоянно занимается Бабченко.

- А нет ли опасения, что в следующий раз вам никто не поверит? - спросили у него.

- Мне так глубоко фиолетово, поверите ли в следующий раз… Я уже купил себе кастрюлю — это значит, что поверил, что все в порядке...

В ТЕМУ

Цирк с «кровавыми мальчиками»: пять нестыковок в деле об "убийстве" Аркадия Бабченко в Киеве

Разыгранное в среду представление в Киеве не нашло положительного отклика у критиков на Западе. Совместную цирковую премьеру СБУ и Генпрокуратуры практически единодушно охарактеризовали как провальную и известные журналисты, и международные репортерские организации, и чиновники от европейских хранителей свободы слова. «Опасно, когда государство спекулирует фактами», - возмущались одни. «Огромный удар по репутации Украины», - покачивали головой другие. «Долг государства - предоставлять правдивую информацию», - поучали третьи. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитый в Киеве журналист Аркадий Бабченко воскрес через 20 часов

Пресс-конференция главы СБУ Василия Грицака проходила по всем правилам жанра трагикомедии. Если не сказать - фарса.

- Я, конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать, - заинтриговал Грицак журналистов и расплылся в улыбке. - Я наоборот хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом, и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения! (подробности)

КСТАТИ

Бабченко узнал о готовящемся на него покушении месяц назад

Российский военный корреспондент Аркадий Бабченко, об убийстве которого накануне сообщили на Украине, на самом деле жив. Журналист рассказал, что узнал о готовящемся на него покушении еще месяц назад от сотрудников Службы безопасности страны. Сама же операция по предотвращению убийства длилась вдвое дольше (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обвиняемый в организации «убийства» Аркадия Бабченко поставлял оптические прицелы в АТО

Обвиняемым в организации "убийства" Аркадия Бабченко оказался украинский бизнесмен, исполнительный директор немецко-украинского совместного предприятия «Шмайсер» Борис Герман. Как написал в Фейсбуке его адвокат Евгений Солодко, это СП давно сотрудничает с Минобороны Украины, а сам Герман знаменит своей волонтерской деятельностью в зоне анти-террористической операции. Он поставлял оптические прицелы для снайперов и модернизировал снайперские комплексы (подробности)