Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире24 мая 2018 12:24

Врачи о Юлии Скрипаль: а был ли яд таким страшным, как его малюют

Состояние девушки по ее видео и фото прокомментировали опытный врач нейрофизиолог-реабилитолог и профессор-кардиолог
В четверг, 24 мая, дочь британского шпиона Сергея Скрипаля Юлия записала первое с момента отравления видеообращение

В четверг, 24 мая, дочь британского шпиона Сергея Скрипаля Юлия записала первое с момента отравления видеообращение

Фото: REUTERS

- При серьезных отравлениях нервнопаралитическими веществами на нейрореабилитацию (то есть восстановление мозга) уходит в среднем от 6 — 8 месяцев до года, в зависимости от возраста и состояния здоровья пациента, - рассказал «КП» врач-невролог, нейрофизиолог - реабилитолог, доктор медицинских наук Виктор Косс. - Первые полтора — два месяца обычно даже беседа для больного в тягость, человек находится в состоянии посттравматической депрессии, сильной подавленности, отказывается идти на контакт. Максимум дает короткие комментарии, но говорить относительно долго и связно зачастую не может. Способность к адекватным, полноценным комментариям может появиться в лучшем случае через два месяца, а если человек находился в 20-дневной коме, как Юлия Скрипаль — то, как правило, требуется около 3 месяцев.

В целом, когда я, как невролог, приглядываюсь к видео и фотографиям девушки, то возникает ощущение, что отравляющее воздействие было все-таки не таким сильным, как предполагалось ранее. То ли вещество было другое, то ли Юлии достались гораздо меньшие дозы.

- При кратком контакте (то есть когда воздействие было относительно недолгим. - Ред.) нервно-паралитические вещества могут иметь обратимые эффекты, - поясняет профессор-кардиолог, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов. - И, безусловно, очень важное значение имеет состояние организма. Шансы на восстановление у молодого и относительно здорового человека гораздо больше, чем у лиц старшего возраста, нередко имеющих какие-либо хронические заболевания.

Что касается внешнего вида Юлии, то, как правило, нервнопаралитические вещества не имеют прямого действия на трофику (то есть питание и рост. - Ред.) волос и эпителий (верхний слой. - Ред.) кожного покрова. Поэтому не наблюдается такого эффекта, как от радиоактивных веществ — облысения.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ИНТЕРВЬЮ

Эксклюзив «КП»: Виктория Скрипаль рассказала, что в видеообращении сестра произносила не свой текст

Кадры с выписанной из больницы в Солсбери Юлией ранее были распространены британскими СМИ (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чужой обезличенный текст и подозрительно цветущий вид: почему видеообращение Юлии Скрипаль кажется странным

"Комсомолка" анализирует выступление россиянки, которую недавно выписали из больницы в Солсбери (подробности)

«Девушка напугана и боится за жизнь отца и свою собственную»: эксперт прокомментировал видеообращение Юлии Скрипаль

Дочь британского агента Сергея Скрипаля Юлия решила записать видео, в котором рассказала о своем самочувствии и планах на будущее. Отрывки из ролика распространил британский телеканал Sky News. После полная версия появилась у журналистов BBC. На кадрах девушка выглядит весьма свежо. О том, что еще недавно все западные СМИ сообщали о предсмертном состоянии Скрипаль, говорит лишь ярко-красный шрам на ее шее (подробности)

«Выглядит как школьница, выучившая наизусть стих»: психолог проанализировал видеообращение Юлии Скрипаль

Хирург-травматолог Сергей Горячев пояснил, что вполне вероятно, Юлия перенесла трахеостомию. Трахеостомия – это такая медицинская процедура, по сути реанимационная. Когда человек по каким-то причинам не может сам дышать – из-за шока, спазма или травмы гортани – на передней стенки гортани делается надрез, вставляется трубка, через которую начинает поступать воздух. В голливудских фильмах нередко главный герой-мачо лихо делает кому-то пострадавшему трахеостомию прямо «на коленке» при помощи трубочки от шариковой ручки, например. На самом деле это сложная процедура, даже операция, которую можно провести только обладая медицинскими навыками. (подробности)