Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Политика4 мая 2018 16:34

Сенатор Ковитиди: Любая критика задержания украинского судна-браконьера в Крыму - политическая провокация

Мотофелюга незаконно пересекла границу РФ, и моряки понесут за это ответственность
Фото: из архива сенатора

Фото: из архива сенатора

Критика по поводу задержания Россией украинского рыболовецкого судна за браконьерство у берегов Крыма является политической провокацией. Такое заявление в комментарии КП-Крым сделала сенатор, член комитета СФ РФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

Она подчеркнула, что задержание российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», незаконно добывавшего камбалу западнее мыса Тарханкут, соответствует национальному законодательству и нормам международного морского права.

- Факт незаконного пересечения украинским рыболовецким судном ЯМК-0041 границы Российской Федерации также подтвердил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, который заявил об отсутствии у украинского судна разрешения на пересечение украино-российской границы. В отношении задержанных будут применены меры реагирования в соответствии с нормами национального законодательства. Любые критические заявления и акции по данному факту должны рассматриваться исключительно как политическая провокация, - подчеркнула Ольга Ковитиди.

Сенатор заверила граждан, что граница РФ на замке, и Черноморский флот в зоне своей ответственности на постоянной основе обеспечивает полную безопасность в акватории Черного и Азовского морей.

Напомним, моряки на ЯМК-0041 незаконно ловили сетями камбалу у крымских берегов. Судно задержали российские пограничники, изъяли сети и доставили пятерых браконьеров, находившихся на борту, на территорию Республики Крым. Оказалось, что мотофелюга ЯМК 0041 уже попадалась за браконьерство: в 2011 году судно задерживали украинские правоохранители за незаконную добычу краснокнижных видов рыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полпред президента в Крыму: Задержание украинского судна-браконьера абсолютно законно

Ужесточение контроля судов из «незалежной» связано с захватом крымского «Норда» (подробнее)

"Находим полное понимание у моряков". Крымские пограничники ответили на жалобы Украины по поводу проверок в Азовском море

В погрануправлении подчеркнули, что работа проходит в соответствии с международным морским правом (подробнее)

"Бить их будут не по морде, а по кошельку". Политолог рассказал, каким будет ответ РФ на ситуацию с "Нордом"

Ростислав Ищенко считает, что Украина намеренно обостряет международный конфликт (подробнее)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ(подробнее)

Иностранные политики: Захват сейнера "Норд" - очередная провокация со стороны Украины

«Комсомолка» узнала, что думает мировое сообщество по поводу захвата СБУ сейнера «Норд», на борту которого находились 10 керчан. (подробнее)