Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 13:00

В День Победы – по чистому асфальту

В преддверии праздника улицы столицы Заполярья очистит от песка и пыли всесезонный вакуумный погрузчик Мурманского морского торгового порта
В отличие от аналогов новый пылесос убирает с дороги не только пыль и песок, но и грунт и с небольшими камнями. Фото: пресс-служба ММТП.

В отличие от аналогов новый пылесос убирает с дороги не только пыль и песок, но и грунт и с небольшими камнями. Фото: пресс-служба ММТП.

«Это праздник со слезами на глазах», - поется в известной песне. И совсем неуместными в этот день станут слезы от песка, скопившегося на заполярных улицах за зиму и попавшего в глаза. Чтобы эмоции северян в этот великий праздник были искренними, а наш любимый Мурманск выглядел по-настоящему торжественно, на дороги города выйдут пылесосы. Специальная техника предоставлена столице Заполярья Мурманским морским торговым портом.

Вакуум для народа

Если в домашних условиях мы используем обычные пылесосы, чтобы собирать ими грязь, шерсть животных, пыль и даже мелкий мусор, то специальная техника для уборки дорог и технологических проездов предназначена в основном для песка. Но вот новый мобильный вакуумный погрузчик Centurion LN1012 на грузовом шасси Volvo, произведенный шведской компанией DISAB Vacuum Technology AB, в отличие от аналогов без труда убирает с дорожного полотна не только мелкую пыль и песок, но и увлажненный грунт и даже небольшие камни. Все это возможно благодаря его способности создавать в рабочем органе «настоящий высокоразреженный вакуум».

- Ширина полосы уборки составляет 2,5 метра, а объем контейнера для собранного материала – 12 кубических метров. Кроме того, новая машина может работать круглогодично, в том числе в условиях отрицательных температур до -20 градусов, - поясняют в пресс-службе Мурманского морского торгового порта.

Предприятие уделяет огромное внимание состоянию окружающей среды, и новейший погрузчик был принят в эксплуатацию мурманскими портовиками в рамках масштабной экологической программы в начале 2018 года. Свою эффективность он уже доказал во время регулярной уборки технологических площадок порта.

Ради общего блага

Порт, как старший брат Мурманска, по праву считается градообразующим предприятием, поэтому власти города и ММТП постоянно находятся в тесном взаимодействии. Так, в зависимости от погодных условий на уборку городских магистралей будет выходить не только этот вакуумный погрузчик, но и портовая техника, удачно зарекомендовавшая себя на уборке мурманских дорог в прошлом году.

- Мы давно не разделяем понятия город и порт, считаем нас единым целым. И теперь, когда получили предложение от администрации поучаствовать в уборке городских улиц, мы эту инициативу поддержали, — отметил заместитель генерального директора ПАО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Безусловно, большому количеству песка поспособствовала снежная зима, и убирать ее последствия в любом случае пришлось бы коммунальщикам. Но разве успели бы они, вручную размахивая метлами, справиться с этой задачей ко Дню Победы? Традиционные военный парад и шествие к мемориалу Защитникам Заполярья должны пройти в чистом городе-герое, поэтому помощь портовиков пришлась, как всегда, кстати.

К СЛОВУ

Год назад администрация города Мурманска и Мурманский морской торговый порт уже реализовывали совместный проект по уборке города от накопившегося за зиму песка. Тогда за три месяца работы автомобильные вакуумные пылесосы ММТП вывезли с улиц Мурманска 500 кубических метров песка и пыли. Помощь городу портовики оказывали комплексно: управляли вакуумными подметально-уборочными машинами штатные работники предприятия, заправку топливом, водой и техническое обслуживание автомобилей порт также взял на себя. Кроме того, в конце 2017 года Мурманский морской торговый порт подарил управлению дорожного хозяйства Мурманска дорожный пылесос марки Bucher.