Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 апреля 2018 10:00

Кубок воображения 2018: анализатор кофе и спецкостюм для контроля здоровья

В эту субботу, 14 апреля, можно будет стать зрителем одного из самых захватывающих студенческих конкурсов
В прошлом году таких только проектов не было. Особенно запомнился зрителям костюм для обучения игры на барабане.

В прошлом году таких только проектов не было. Особенно запомнился зрителям костюм для обучения игры на барабане.

Фото: Александр МИЛКУС

Imagine Cup, на мой взгляд, самый крутой технологический конкурс в мире. Не потому что на нем студенты презентуют свои проекты, а потому, что задача у них не просто придумать что-то необычное, увлекательное и такое, чего никто еще раньше не создавал, но еще и объяснить: кому и зачем их творение нужно.

Не случайно среди финалистов конкурса прошлых годов - а проходит Imagine Cup уже 16 лет – много ребят, которые еще в вузе создали свои компании, напридумывали множество успешных стартапов и вообще вполне себе состоялись в жизни. Причем проекты у них связаны не только и не столько с программированием. На международном финале Imagine Cup два года подряд – в 2014 и 2015 - побеждали российские команды с необычными образовательными играми, а еще раньше лучшими стали наши ребята с музыкальным проектом.

14 апреля в центре Digital October (Москва, Берсеневская набережная 6, строение 3, 3 этаж) пройдет российский финал конкурса. Соревноваться будут 16 студенческих команд.

Что покажут? Сурдопереводчик в режиме реального времени. Анализатор кофе на основе машинного обучения. Умный костюм для мониторинга здоровья. Устройство для управления протезами. И много чего другого интересного.

- «Социальные проекты», «Игры» и «Инновации» - это три направления конкурса этого года, – рассказывает Дмитрий Сошников, старший эксперт по стратегическим технологиям Microsoft в России.

Кому стоит сходить и посмотреть финал Imagine Cup? Студентам, причем не только технических вузов. Выпускникам школ, которые как раз сейчас решают, куда поступать. Юным технарям, которые уже определились, что инженерия – их будущее. Тем более, что во время финала состоится круглый стол, на котором представлят результаты исследования HH.ru о том, какие навыки растут в цене, и как оставаться востребованным специалистом.

Но я бы еще посоветовал присмотреться к проектам чиновникам, руководителям медицинских, социальных, образовательных учреждений. Вполне возможно, какой-то из проектов, представленных на конкурсе, можно воплотить у вас. И он принесет реальную пользу людям.

Победители российского финала поборются за выход в международный финал, который в последние годы проходит в Сиэтле, и возможность выиграть $100 000.

Посетить финал может любой желающий – двери открыты. Только надо предварительно зарегистрироваться.

Если же вы живете не в Москве – подробности о конкурсе Imagine Cup 2018 можно на сайте.