Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи12 апреля 2018 8:20

Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram уже 13 апреля

Но пока вопрос, начнется ли блокировка в случае удовлетворения иска российского ведомства.
Роскомнадзор может потребовать блокировки Телеграма по судебному решению уже 13 апреля.

Роскомнадзор может потребовать блокировки Телеграма по судебному решению уже 13 апреля.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

13 апреля Таганский суд Москвы рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России. В случае его удовлетворения ведомство может начать немедленную блокировку мессенджера.

“Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления”, - заявил представитель Роскомнадзора на досудебной беседе 12 апреля.

Судья удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица ФСБ России.

Что теперь и как будет рассматриваться дело?

11 апреля Таганский суд Москвы назначил первую “беседу” по делу о блокировке Telegram, при этом не уведомив саму компанию. Представители мессенджера будут участвовать в процессе как “заинтересованная сторона”, а дело будут рассматривать в порядке “особого производства”.

“Беседа - в целом довольно формальная стадия, суд назначит дату предварительных слушаний или рассмотрения по существу. Никакие важные вопросы завтра решаться не будут. Алармировать и паниковать не надо”, - заявил адвокат Павел Чиков, представляющий интересы Telegram в суде.

Согласно закону, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Таким образом, решение по этому делу не может привести к блокировке Telegram (тем более, к немедленной), так как в таких делах отсутствует спор о праве и, соответственно, нет истца и ответчика (Telegram, напомним, выступает в качестве “заинтересованной стороны”).

Пока неясно, какой факт будет устанавливать Таганский суд в деле о блокировке Telegram. Можно предположить, что речь идет о технических формальностях: например, есть ли у мессенджера возможность передать ФСБ ключи шифрования.

Но если суд подтвердит, что Telegram мог соблюсти требования ФСБ и Роскомнадзора, ведомство снова обратится в инстанцию и еще раз потребует блокировки мессенджера.

Суть спора

Напомним, 6 апреля Роскомнадзор подал исковое заявление в суд о блокировке в России информационного ресурса Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Поводом для обращения в суд послужило неисполнение мессенджером требования закона о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько времени осталось у Telegram, чтобы предотвратить блокировку на территории России

6 апреля представители Роскомнадзора направили исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием заблокировать доступ к Telegram в России. Напомним, 20 марта Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на предоставление ключей шифрования переписок пользователей. Срок истек 4 апреля. (подробности)

В Telegram прокомментировали иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру в России

Юристы Telegram подготовят свои возражения по иску Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру в России сразу же, как только получат все необходимые документы от суда. Об этом рассказал адвокат Рамиль Ахметгалиев (подробности)

Блокировка Телеграм в России: что делать пользователям

Мы проанализировали историю конфликта, возможные последствия и мировой опыт взаимодействия с компанией Павла Дурова (подробности)