Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 10:00

Патруль не дремлет

Жители Сибири проверили поставщиков «Макдоналдс»
Источник:kp.ru
Фото: Стоян ВАСЕВ

Фото: Стоян ВАСЕВ

Интерес к качеству продукции известной на весь мир сети ресторанов быстрого обслуживания довольно высок, особенно он касается мясных ингредиентов популярных бургеров. Согласно рекламе, бифштекс содержит стопроцентную говядину, однако сибиряки до сих пор в этом сомневаются. Так, на сайте ask.mcdonalds.ru самыми популярными являются следующие вопросы:

• Из чего на самом деле сделан фарш для бифштексов «Макдоналдс»?

• Какие части говядины добавляют в фарш для бургеров?

• Есть ли соя и усилители вкуса в фарше?

• Почему мясной бифштекс долго хранится?

• Как жарят бифштексы в «Макдоналдс», на каком масле?

Фото: Стоян ВАСЕВ

Фото: Стоян ВАСЕВ

«На ловца и зверь бежит», - гласит русская народная поговорка: заметив повышенное внимание сибиряков к продукции «Макдоналдс», компания организовала экскурсию для наших неравнодушных земляков на завод МАРР РУССИЯ. В рамках программы «Патруль качества» (именно она знакомит потребителей с продукцией ресторанов) несколько жителей Сибири отправились в Подмосковье, чтобы побывать на производстве бифштексов для бургеров и задать вопросы специалистам «Макдоналдс».

Оксана Вульф, стилист, одна из «патрульных» отмечает, что «с первой минуты присутствия на заводе не оставляло чувство, что он находится где-нибудь в Италии или Финляндии». Понимая, что антураж не определяет качество продукции, Оксана приняла участие в дегустации, попробовала котлету для сандвичей «Макдоналдс» без добавления соли, перца и приправ. Вердикт был однозначным: «Такое вкусное мясо можно даже не солить», - сказала Оксана.

Фото: Стоян ВАСЕВ

Фото: Стоян ВАСЕВ

«При выборе мяса я всегда интересуюсь, кто его поставляет: Россия или иностранный производитель, - отмечает Дарья Фирсова, студентка и будущий маркетолог, - Для изготовления бифштексов для бургеров используется отечественная (охлажденная) и Латиноамериканская (замороженная) говядина». Высокие требования к качеству продукции не позволяют целиком перейти на Российского производителя: наши коровки довольно «спортивные» и отличаются от «пышных» латиноамериканок. Скрупулёзность в выборе поставщиков - одно из правил работы «Макдоналдс».

«Честно говоря, не ожидал столь серьезного подхода, - рассказывает известный блогер Игорь Кибанов, - все этапы поставки и производства контролируются буквально ежечасно. Такого же подхода ждут и от производителей сырья: о каждой корове должна быть подробная информация, какие витамины ела, на каком лугу паслась, с кем общалась (. Действительно, при подобном внимании к продукции, можно быть уверенным в ее качестве и безопасности! Кстати, мясные полуфабрикаты, которые здесь изготавливаются, заморожены по специальной технологии шоковой заморозки при температуре -40˚С и поэтому очень хорошо сохраняют вкус и сочность».

Фото: Стоян ВАСЕВ

Фото: Стоян ВАСЕВ

Экскурсанты посетили цех, где смогли проследить все этапы приготовления и формования полуфабрикатов. Аиша Выскубова, Инста-блогер, до последнего момента была уверена, что в фарш добавляют яица, хлеб, лук и другие ингредиенты, чтобы котлета была мягкой и сочной, сохраняла форму. Став одним из участников «Патруля качества», девушка надеялась узнать секрет приготовления фирменных бифштексов «Макдоналдс»: «Для фарша используется только отжилованое мясо, и больше НИЧЕГО: ни соли, ни перца, ни других приправ. А форму котлеты держат только за счет изготовления на специальном оборудовании и быстрой заморозки. Так что про 100% говядины – чистая правда! Кстати, в ресторанах их жарят без масла в специальном двустороннем гриле, а соль и перец добавляют непосредственно после приготовления».

Фото: Стоян ВАСЕВ

Фото: Стоян ВАСЕВ

Открытость компании всегда была одним из ее главных принципов, поэтому «Макдоналдс» регулярно проводит подобные экскурсии, и у каждого из наших читателей есть шанс познакомиться с поставщиками ресторанов; а специалисты по качеству продукции сети всегда готовы ответить на ваши вопросы на сайте.