Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 22:00

Из Владимира в Иваново запустили "Ласточку"

Корреспондент "Комсомолки" был одним из первых пассажиров
.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

13 марта из Москвы в Иваново через Владимир пролетела первая «Ласточка». Скоростной поезд связал нас с "городом невест", куда раньше из Владимира можно было добраться лишь на автобусе. А поезд из Москвы в Кинешму шел целых пять часов. Теперь время в пути сократилось в полтора раза.

Три плюс два... сиденья

С виду из Москвы во Владимир приезжает привычный нам электропоезд в фирменном красно-белом оформлении РЖД. Только вагоны, в отличие от обычной нижегородской «Ласточки», такие, где все сиденья направлены в одну сторону, сидеть коленками друг у другу не придется. В поезде пять вагонов, один из них - бизнес-класса. Туалеты находятся в крайних и среднем вагонах. В бизнес-классе туалеты отдельные и, надо признать, очень классные.

.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А какие в поезде бортпроводницы! Просто красавицы! Ни в одном поезде не работают такие красивые девушки. В дороге пассажиров бизнес-класса ждет завтрак. В первом рейсе, например, кормили омлетом, кашей, роллами с икрой и йогуртом. Завтракать удобно - в бизнес-классе есть "столики на двоих".

В остальных вагонах - второго и третьего класса - завтрака не дают, а сидения расположены почти как в самолетах - друг за другом, с одной стороны от прохода три кресла, с другой два. Правда, спинки не откидываются. Есть даже места для пассажиров с животными, обозначенные специальным символом - там собака нарисована. Там с животными действительно удобнее, не придется мешаться с любимым питомцем на проходе.

.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Операция "Смена поезда"

На владимирском вокзале, куда поезд приезжает от Москвы за два часа, начинается самое интересное. Пока пассажиры пользуются единственной возможностью покурить, электровоз отцепляют от вагонов и прицепляют тепловоз. Дело в том, что участок железной дороги от Коврова до Иванова не электрифицирован. На все про все уходит 20 минут. Те, кто остался в вагоне, процесса смычки даже не заметили. Просто "тюк", и все - поезд готов ехать дальше.

Да и в поездке разница совершенно не чувствуется. Едешь, как будто на той же самой "Ласточке". Стоп, так это и есть "Ласточка", но особенная. Просто для такой необычной дороги на Коломенском заводе в Подмосковье сделали специальный тепловоз.

Из Владимира в Иваново поезд едет чуть-чуть медленнее, чем из Москвы. Всего в пути от Москвы до Иваново поезд находился 3 часа 41 минуту, Владимир примерно на полпути. Ковров «Ласточка» пролетает без остановки, и сворачивает на Шую, откуда уже прямой дорогой едет в Иваново.

.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Но самое интересное для владимирцев даже не это, а дополнительная возможность доехать в Москву и из Москвы, причем в пиковое время - утром и вечером. Да еще и по дешевке: билеты из Владимира в Иваново и в Москву стоят меньше 400 рублей. Правда, ближе к лету в РЖД обещают ввести динамическое ценообразование, как в обычных скоростных поездах.

КОНКРЕТНО

Расписание поезда «Москва-Владимир-Иваново»

Станция Время оправления утром Время отправления вечером

Москва 07:07 20:07

Владимир 09:08 22:10

Иваново 10:48 23:48

Расписание поезда «Иваново-Владимир-Москва»

Станция Время оправления утром Время отправления вечером

Иваново 06:24 19.04

Владимир 08.22 21.03

Москва 10:05 22.45

ЦЕНЫ

Второй класс Третий класс

Владимир-Москва 399 рублей 364 рублей

Владимир-Иваново 336 рублей 307 рублей

.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ