Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Спорт9 марта 2018 6:00

Все на склон: в Мончегорске любители экстрима открыли сезон сноукаякинга

Желающие, испробовать на себе этот экстремальный вид спорта, еще могут успеть поучаствовать
Елена ЧУМАКОВА
От искусства спортсмена рулить каяком на склоне зависит итоговое время спуска.

От искусства спортсмена рулить каяком на склоне зависит итоговое время спуска.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

На первый взгляд такие несовместимые вещи, как легкий пластиковый каяк и заснеженный склон, вот уже который год прекрасно сочетают экстрималы из Мончегорска. Напомним, в городе металлургов каждый март проходят соревнования по сноукаякингу. Три года назад журналисты «Комсомолки» на себе испытали всю прелесть скоростного спуска в легкой лодчонке по заснеженному спуску и остались довольны результатом. В этом году для любителей экстрима местные общественники подготовили сразу три трассы.

- С основным спуском мы не стали ничего мудрить, оставили его прежним по протяженности – 350, 290 и 240 метров в зависимости от стартовой позиции. Единственное – слегка подправили профиль трассы, сделав борта еще более безопасными. А вот для любителей тюбинга (катание на надувных санках по снегах – Ред.) мы подготовили еще два спуска «Камикадзе» и «Вираж» длиной 200 и 100 метров соответственно. По первому можно прокатиться не только на тюбах, но и на горных лыжах и сноуборде. Правда, это весьма экстримально, отсюда и название. А вот «Вираж» создан специально для любителей «ватрушек», - раскрывает секреты этого сезона один из организаторов соревнований по скоростному спуску на каяках «Кубок ЮМА» Антон Чесноков.

Первые испытания новой трассы "Камикадзе". Фото: Дмитрий Язвинский

Первые испытания новой трассы "Камикадзе". Фото: Дмитрий Язвинский

Первый этап месячного турнира уже состоялся в прошлые выходные. В нем приняло участие 13 человек, среди которых были и завсегдатае «Кубка ЮМА» Геннадий Чесноков и Анастасия Галанова. На третий этап ждут еще одного заядлого сноукаякера Веру Барышкину, которая сейчас находится за пределами региона. А вот Арина Голубева в этом году вынуждена пропустить долгожданные соревнования из-за травмы лодыжки. Впрочем, попробовать себя в новом виде спорта могут все желающие. Весь март каждую субботу в мончегорском Снежном парке организаторы проводят тренировочные заезды, а по воскресеньям – старты в зачет турнира. Необходимой экипировкой – каяком, веслом и шлемом – новичком обеспечат. Так, что если есть желание, добро пожаловать в сноукаякеры!

Организаторы подарят вам не только мощный выброс адреналина, но и окутают теплой атмосферой после спуска. Фото: Анастасия Галанова

Организаторы подарят вам не только мощный выброс адреналина, но и окутают теплой атмосферой после спуска. Фото: Анастасия Галанова

Кроме того, как и в прошлом году в последние выходные марта мончегорские экстрималы планируют провести гонку на фэт-байках. Правда, состоится она или нет, целиком и полностью зависит от погоды.

- Если будет тепло, снег будет мягким, и велосипеды будут проваливаться. Сильный ветер тоже может отменить соревнования. Идеальная погода для участников гонки – днем от солнечных лучей верхний слой снега чуть подтает, а вечером и ночью все замерзнет, и образуется жесткий наст, - вводит в курс дела Антон Чесноков. – Мы не ожидаем большого количества желающих – увы, немногие катаются зимой.

В общем, если у читателей «КП» есть желание окунуться с головой в зимний экстрим, ай-да в Мончегорск. Впечатлений от поездки хватит на целый год! Проверено на себе!