Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2018 11:53

Капитану «Сулимова», по вине которого в Норвежском море погибли 4 моряка, огласили приговор

Мурманский суд назначил мужчине 4 года и 6 месяцев колонии
Едкий дым погубил 4-х человек, которые спустились в помещение без средств индивидуальной защиты. Фото: Романко Анатолий

Едкий дым погубил 4-х человек, которые спустились в помещение без средств индивидуальной защиты. Фото: Романко Анатолий

События этой трагедии развернулись в июле 2017 года, но ее полная картина сложилась только сейчас, когда Ленинский районный суд Мурманска вынес свое решение. 27 февраля капитана рыбопромыслового судна «Капитан Сулимов» приговорили к 4 годам и 6 месяцам колонии-поселения.

– Он также на 3 года лишен права занимать должность, связанную с управлением и эксплуатацией морским и внутренним водным транспортом, и должен возместить одной из потерпевших сторон моральный вред в размере одного миллиона рублей, – сообщила «КП» пресс-секретарь Ленинского суда Ирина Березина.

В ходе расследования уголовного дела и судебного разбирательства выяснилось, что во время подготовки судна к выходу на промысел 55-летний капитан допустил погрузку гофротары в помещение, которое не было оборудовано средствами пожаротушения. И это стало роковой ошибкой. В момент возгорания этих коробок, 12 июля, «Капитан Сулимов» находился в Северо-Восточной Атлантике.

– Экипаж под руководством капитана приступил к ликвидации возгорания, а на следующий день в нарушение правил к тушению были привлечены два члена экипажа без специального снаряжения, в том числе без предохранительных тросов и дыхательных аппаратов. Один из матросов спустился в задымленное помещение, где потерял сознание из-за угарного газа, – рассказывает подробности пресс-секретарь.

На помощь пострадавшему руководитель отправил еще троих человек - мастера добычи и матросов, причем они не знали о существующей опасности. Мужчины не являлись членами экипажа, ответственными за оказание помощи при ЧП, не проходили тренировки в дыхательных аппаратах. Что случилось дальше уже известно. Все трое также потеряли сознание.

– Уголовное дело по факту гибели 4 членов экипажа было возбуждено по части 3 статьи 143, в ходе расследования следователи выезжали на Фарерские острова. Нами были допрошены члены экипажа, осмотрено место преступления. В дальнейшем проводилась экспертиза в области охраны труда и уголовное дело переквалифицировали на часть 3 статьи 219 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», – комментирует заместитель руководителя Мурманского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Смирнов Константин Владимирович.

На суде капитан согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и принес извинения родным, чьи близкие умерли при тушении пожара.