Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество24 января 2018 10:57

Череп бойца-красноармейца с ликами святых, найденный на Кубани, может забрать церковь

Останки солдата нашли случайно после обвала небольшого холма
В Новороссийской епархии проявили интерес к этой находке Фото: www.vk.com/id334536141

В Новороссийской епархии проявили интерес к этой находке Фото: www.vk.com/id334536141

Эти останки нашли совершенно случайно. В поселке Кучугуры, что в Темрюкском районе, от старости обвалился один из холмов. Из земли показались человеческие кости. Как выяснилось позже, это останки двух бойцов – солдатов Великой Отечественной войны. На черепе одного из них четко отпечатались лики святых.

Местные тут же сообщили поисковикам. Те приехали и начали раскопки.

- Сперва нашли одного бойца, затем буквально в метре обнаружили второго. Никаких личных вещей, кроме мундштука, нескольких пуговиц и солдатской обуви. Рядом - винтовки-трехлинейки, патроны и много отстрелянных гильз. Это неудивительно, ведь тут шли тяжелые продолжительные бои, - объясняет член поискового отряда «Тамань» Дмитрий Максумов. - 15 лет копаю, ищу солдат и артефакты войны, но с таким столкнулся впервые. Когда этот череп увидел, аж волосы дыбом встали.

Удивляться было чему. От одного бойца хорошо сохранилась лобная часть черепа, а на ней – четко видные образы православных святых. Причем, словно только что написанные – такие яркие насыщенные краски.

Точную причину сразу не установили. Но предположили, что у красноармейца под фуражкой или пилоткой был платок с иконами. Очевидно, судя по ликам, на платке была деисусная композиция - образ, в котором разные святые предстательствуют перед Христом за род человеческий. Там посередине Спаситель, по бокам - Богородица и Иоанн Креститель, дальше ангелы, и на обе стороны разделен текст Трисвятой песни. Такую композицию обычно изображают на погребальном венчике.

Затем череп увидели и оценили эксперты. Они сказали примерно следующее: краска с ткани, скорее всего, отпечаталась на кости.

- Дело в том, что химикаты, содержащиеся в красителе, сохраняются куда дольше, чем ткани, - комментирует находку «Комсомольской правде» - Кубань» профессор кафедры физической химии факультета химии и высоких технологий КубГУ Николай Шельдешов.

Таким образом, эту версию приняли за основную, и история утихла. Поисковики сложили останки найденных бойцов вместе с черепом во временное захоронение.

К слову, личность бойца так и не установили.

- Это стандартная процедура. Мы временно захораниваем останки бойцов, которых нашли в течение года. Если узнаем их личности, то ищем родственников и сообщаем им, что нашли предка, - поясняет «Комсомольской правде» - Кубань» замруководителя ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Александр Шепелев. – Затем, обычно накануне Дня Победы, торжественно хороним в одной из братских могил.

Однако в Новороссийской епархии проявили интерес к этой находке. Они хотят приехать на место и увидеть вживую останки с ликами святых.

- Скорее всего, действительно, на кости отпечатался погребальный венчик. Но все равно нужно увидеть череп и изучить его. После этого решим, что будем делать. Но находка, безусловно, очень интересная и весьма редкая, - поясняет пресс-секретарь Новороссийской епархии Алексей Кульнев.

«Комсомолка» следит за развитием этой истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани нашли череп бойца-красноармейца с ликами святых

В районе поселка Кучугуры, что в Темрюкском районе Краснодарского края, поисковики роют землю чуть ли не круглый год. Здесь в начале 42-го шла знаменитая Керченская десантная операция, сотни солдат полегло. Так что копателям работы – видимо-невидимо (читайте далее)