Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество28 декабря 2017 7:00

Как Николай II с родными встретил свое последнее Рождество

Несмотря на то, что члены царской семьи находились в ссылке, они все же смогли приготовить подарки для своих близких
В Тобольске Николай II с семьей провел девять месяцев.

В Тобольске Николай II с семьей провел девять месяцев.

15 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола. А спустя полтора года большевики расстреляли его вместе с семьей и слугами в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Между этими двумя событиями был промежуток, длиной почти в девять месяцев, во время которого царская семья находилась в ссылке в Тобольске. Именно там они встретили последние в своей жизни Рождество и Новый год. На днях в монастыре на Ганиной Яме открылась выставка, посвященная этому событию. Ее организаторы рассказали журналистам "КП-Екатеринбург", как именно Царская семья праздновала те непростые праздники.

Чтобы поздравить людей, добровольно пошедших с ними в ссылку, Романовы сшили несколько жилетов.

Чтобы поздравить людей, добровольно пошедших с ними в ссылку, Романовы сшили несколько жилетов.

НА РОЖДЕСТВО СШИЛИ ДЛЯ СЛУГ ЖИЛЕТЫ

В Тобольске царскую семью разместили на втором этаже бывшего дома губернатора. Им запрещалось выходить в город. Исключение было сделано только для посещения церкви, которая находилась рядом с губернаторским домом – буквально в нескольких десятках метров. На время богослужения царскую семью проводили туда под конвоем.

Жизнь Николая II и его родных проходила под неустанным надзором солдат. Хотя, как отмечают историки, условия содержания все же были значительно лучше тех, которые впоследствии большевики организовали им в доме Ипатьева. Это позволило Николаю II с семей подготовиться к празднику.

– Они готовились к Рождеству несколько недель – с осени, – рассказал Владимир Кузнецов, заведующий музеем монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма. – Рождество было по старому стилю – 25 декабря. А накануне, 24 декабря, они устроили елку, на которую пригласили своих близких и одарили их тем, что смогли подготовить. Все великие княжны и императрица умели вязать и шить. Времени у них было больше чем в Царском селе, потому что они уже не могли заниматься лазаретами и поездами, отправляющимися на фронт. Появилось время на рукоделие. И они связали шесть жилетов, которые подарили своим слугам, добровольно отправившимся с ними в ссылку.

Вот, что об этом событии в воспоминаниях писал Пьер Жильяр, наставник цесаревича Алексея:

«24 декабря священник пришел в дом для рождественской службы. Все собрались в большом зале. Дети предвкушали наше удивление при виде «сюрприза», который они приготовили для нас. Мы все считали себя частью одной большой семьи. Мы старались забыть о наших проблемах, чтобы насладиться минутами мирного праздника в узком семейном кругу»

Николай II в Тобольске вскоре после отречения от престола.

Николай II в Тобольске вскоре после отречения от престола.

Подарки от царской семьи получили не только их приближенные, но и люди, которые следили за тем, чтобы Романовы не могли покинуть место своей ссылки – солдаты 1-го взвода 4-го полка. Для них Николай II с семьей устроили отдельную елку.

– В общей сложности более 50 человек они поздравили. Солдатам семья Романовых дарила евангелие с закладками, расписанными вручную императрицей и Марией, третьей по старшинству дочерью. Они очень хорошо рисовали, – рассказал Владимир Кузнецов.

– А что Романовы дарили друг другу? – интересуемся мы.

– Царская семья была религиозна. Взрослые дарили детям иконы на рождество. Дети, традиционно, дарили что-то, сделанное своими руками.

Вот как в своем дневнике Николай II писал празднике:

«Посидели со стрелками со всеми сменами до 5½ час. После обеда была елка свите и всем людям, а мы получили свою до 8 час. Всенощная была очень поздно, началась в 10½, так как батюшка не успел прийти из-за службы в церкви. Свободные стрелки присутствовали»

Чтобы кататься на лыжах, Романовы возвели рядом с губернаторским домом небольшую горку на праздники.

Чтобы кататься на лыжах, Романовы возвели рядом с губернаторским домом небольшую горку на праздники.

ПРАЗДНИЧНАЯ СЛУЖБА В ЦЕРКВИ ЕДВА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ КРОВОПРОЛИТИЕМ

25 декабря вся семья отправилась на праздничную службу в церковь. И там произошел один неприятный инцидент, из-за которого условия содержания Романовых было решено ужесточить. Несмотря на то, что Николай II уже отрекся от престола за себя и за своего сына, во время молебна диакон Александр Евдокимов громогласно провозгласил многолетнее здравие «их величеств государя императора, государыни императрицы».

– Этого хватило, чтобы раздуть скандал, – рассказал Владимир Кузнецов. – Солдаты собирались арестовать тех, кто пожелал Романовым здравия, и кто величал их императорскими особами. Были и те, кто хотел убить виновных. Началось серьезное разбирательство.

Чтобы избежать кровопролития, священнослужители спрятали диакона Александра Евдокимова в другом монастыре, пока все не успокоились.

– После этого царской семье стали постепенно отказывать в возможности ходить в храм на службы, – рассказал Владимир Кузнецов. – Их несколько раз пустили в храм, а потом службы стали проходить в самом губернаторском доме.

Поздравление матери от княжны Татьяны, которая подписалась как «непослушная любимая дочка». Фото: Екатеринбургская епархия

Поздравление матери от княжны Татьяны, которая подписалась как «непослушная любимая дочка». Фото: Екатеринбургская епархия

СТАЛИ ПРОПАДАТЬ ПРОДУКТЫ

По православной традиции 25 декабря после литургии у царской семьи должен был состояться праздничный обед. До этого момента никакого богатого застолья им не полагалось, потому что был еще пост. Он заканчивался в рождественский сочельник после богослужения – после этого уже можно было разговляться.

– У царской семьи был накрыт праздничный стол, но он был очень скромным, потому что они находились под арестом, – рассказал Владимир Кузнецов. – Что-то из еды им приносили местные жители, что-то – монахи. При этом многие продукты у них кто-то крал. Пропадали сахар, масло, кофе... Это для Романовых уже было деликатесом.

Новый год царская семья уже почти не праздновала. В оставшиеся до праздника дни Николай II с родными сделали во дворе горку, с которой потом скатывались на лыжах великие княжны. А 30 декабря у цесаревича Алексея заболела нога, из-за чего он лежал в кровати почти два дня.

«31-го декабря. Воскресенье. Не холодный день с порывистым ветром. К вечеру Алексей встал, так как мог надеть сапоги. После чая разошлись до наступления нового года», – писал в своем дневнике Николай II.

На следующий день заболели дочери Николая II – Ольга и Татьяна. Они не смогли пойти на службу из-за лихорадки.

«2-го января. Вторник. Краснуха у обеих подтвердилась, но к счастью, сегодня у них самочувствие было лучше; сыпь порядочная. День стоял серый, нехолодный и с сильным ветром. В саду ходить и без работы» – сегодня скука зеленая!

Выставка на Ганиной Яме будет работать до конца января 2018 года. Среди экспонатов на ней можно увидеть, например, поздравительные открытки, которые дарили Великие княжны родителям.

– На одной из них княжна Мария изобразила спящих детей, которым святитель Николай приносит подарки. На другой – поздравление матери от княжны Татьяны, которая подписалась как «непослушная любимая дочка», – сообщили в Екатеринбургской епархии.