Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Лаборатория здоровья14 декабря 2017 9:00

ЭКО для жителей Мурманской области стало доступнее

«Комсомольская правда» расскажет все, что надо знать об успешном экстракорпоральном оплодотворении
Пусть Новый год приносит только радостные известия!

Пусть Новый год приносит только радостные известия!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На улицах Мурманска можно встретить много мам с колясками, детские садики укоплектованы, а на Первое сентября все больше ребятишек спешат сесть за парты. Кажется, что с демографической ситуацией в нашей области все более чем в порядке.

Но мы даже не догадываемся, сколько пар мечтают выйти на прогулку с коляской или хлопотать о сборах ребенка в школу. Но, увы, не могут. Годами они пытаются стать родителями, ходят по врачам, но безрезультатно. Причин много, иногда мешает даже стресс от работы и усталость из-за полярной ночи или жизни на Крайнем Севере.

Такое положение дел — личная трагедия тысяч людей только в нашем регионе, по стране их едва ли не миллионы Но диагноз «бесплодие» не приговор! «Комсомольская правда»-Мурманск пообщалась с ведущими специалистами страны в области репродуктивной медицины и точно знает, что это так.

Говорят, новую жизнь надо начинать с понедельника. Новый год-2018 наступает как раз в понедельник. Разве это не сигнал? Мы создали проект, посвященный экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), ради одной цели — чтобы помочь северянам, мечтающим о ребенке, стать родителями; и не дать опустить руки. Если наш большой труд поможет хотя бы одной паре, мы будем считать, что миссия выполнена. Наш проект — повод начать новую жизнь уже с новогоднего понедельника, а следующий праздник встречать уже с малышом.

Мы собрали всю важную информацию про ЭКО, расскажем, как изменилась процедура за годы с момента открытия, как живут люди, которые благодаря экстракорпоральному оплодотворению стали родителями. И, главное, вместе с нашими специалистами дадим советы, как готовиться к ЭКО, как собирать документы и что сделать, что оно стало успешным.

Желаем, чтобы в новом году ваша семья стала больше на одного (а, может, и больше) маленького и важного человечка!