Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2017 21:00

У жительницы Новосибирска суд отбирает двоих сыновей, отправляя их жить в Новую Зеландию к отцу

После долгих лет жизни за границей Екатерина Пияшева вернулась на родину в Россию, но из-за этого она может потерять детей [фото]
Два мальчика прибыли в Россию год назад. С тех пор мама их прячет от родного отца, который живет в Новой Зеландии.

Два мальчика прибыли в Россию год назад. С тех пор мама их прячет от родного отца, который живет в Новой Зеландии.

Фото: из личного архива

Екатерина Пияшева до 17 лет жила в Новосибирске. Пока родители не решили перебраться на ПМЖ в другую страну. Папа Кати увлекался марафонским бегом, а в Сибири зимой какие забеги? Разве только на санках. Вот мужчина и решил рвануть туда, где круглый год лето: вместе с женой, старшей дочерью Катей и ее двумя младшими сестрами. Катя за годы жизни в другой стране выучила английский и даже попробовала получить высшее образование - хотела стать бухгалтером, но забросила учебу.

- Я там работала на плантациях, собирала яблоки, киви, - рассказывает Екатерина. - А потом встретила его - Тима. Официально мы с ним расписаны не были, но жили как муж и жена.

ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ, КУПИЛА ДОМ, СМЕНИЛА ДЕТЯМ ИМЕНА

Тимоти Ангус Скотт Рейнолдс работал на фабрике по сортировке мяса. Екатерина родила от него двух мальчишек. И уже воспитывая первенца, начала понимать, что отец ребенка настроен к России враждебно.

- Говорил: никакой русской речи в доме, никаких русских имен, ничего русского, - рассказывает Екатерина. - А я наоборот - хоть и жила долгое время в Новой Зеландии, очень хотела вернуться обратно в Россию. Тянуло на родину, туда, где предки жили. Бабушку вспоминала свою, ее дом, корову...

Год назад Катя уговорила Тима поехать в тур к русским березкам и елям. Сначала повидали Байкал, затем горы Алтая. Красота! Но иностранцу не понравилось. Он вообще всю эту Катину любовь к русской бане, деревянным избушкам и колодцам не особо разделял.

- Тут еще как вышло: он мне сказал, что не любит меня, что уходит. Женщина у него еще одна в Новой Зеландии, оказывается, есть. Поэтому я решила назад не возвращаться - нечего там делать, нет будущего! Так я осталась в России, - говорит Екатерина.

Вместе с ней остались и сынишки: одному два годика, второму - пять. Екатерина сразу попыталась сделать детям русское гражданство. Обоих крестила в православной церкви, дав привычные русскому уху имена - Федя и Максим.

- У меня двойное гражданство. Но когда я пришла оформлять детям российское гражданство, мне говорят: «У вас паспорт просрочен». Его, оказывается, в 21 год надо было поменять, - продолжает Екатерина. - При этом, пока я меняла паспорт, делала себе прописку, у детей закончилась виза. Продлить я ее не могла, так как опасалась выезжать за границу: у меня тут же отобрали бы сыновей! Ведь Тим в Новой Зеландии начал кричать, что я их якобы похитила.

Все лето дети и Екатерина прожили в Ярославской области, там они купили дом. А под зиму переехали в Новосибирск - тут живут в квартире тети Екатерины.

- Мои папа и мама приехали из Новой Зеландии, помогают мне с сыновьями. И все было у нас хорошо, пока в Центральный районный суд не прилетел от моего бывшего иск о возвращении детей на их родину, то есть в Новую Зеландию, где они появились на свет, - переживает женщина. - Решение по этому делу еще не вынесено, но судья уже говорит, что согласно Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей сыновей в России не оставят. Я в шоке... При этом вместе с ними в Новую Зеландию я поехать не могу: бывший угрожает, что меня посадят за похищение сыновей.

Екатерина боится, что у нее заберут детей силой.

Екатерина боится, что у нее заберут детей силой.

Фото: из личного архива

ОТЕЦ ДЕТЕЙ ГОТОВ ОПЛАТИТЬ ИХ МАТЕРИ БИЛЕТЫ В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ

Суд может вынести решение уже совсем скоро, в середине декабря. К делу по просьбе «Комсомольской правды» - Новосибирск» уже подключилась уполномоченная по правам ребенка Любовь Зябрева. Правда, не факт, что и с ее помощью мальчишек оставят в России.

- Они уже по-русски умеют разговаривать - не дайте нас разлучить, - очень просит Екатерина, которая уверена, что их отец пытается вернуть за океан исключительно из корысти: - В Новой Зеландии за каждого ребенка родителю-одиночке платят около 300 долларов в неделю. Он просто может не работать, имея на руках двух сыновей...

У Тимоти своя правда, он ее рассказывает через своих представителей в России адвокатов Марию Громоздину и Дмитрия Мазеина, с которыми пообщались корреспонденты «Комсомольской правды».

- Дети с рождения и до момента их похищения матерью постоянно проживали на территории Новой Зеландии, гражданами которой они являются, - рассказывают адвокаты. - Место жительства мальчиков было изменено матерью единолично, без согласия отца. В Россию дети приехали на каникулы по туристической визе, срок действия которой истек 7 сентября прошлого года. С этого дня дети удерживаются в России матерью незаконно. Они нигде тут не зарегистрированы по месту жительства, не имеют медицинских страховок, не прикреплены к учреждениям здравоохранения, не могут посещать воспитательные учреждения и получать продукты питания.

- Как будет проходить передача детей? Кто их будет отвозить в Новую Зеландию?

- Екатерине предложено добровольно вернуть детей в Новую Зеландию. Наилучшим для детей вариантом было бы их путешествие вместе с матерью. Отец детей готов оплатить расходы по их возвращению.

- Действительно ли на мать мальчиков в Новой Зеландии заведено уголовное дело за похищение детей?

- Нет, отец детей не обращался в компетентные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, однако немедленно после похищения детей он проинформировал органы Новой Зеландии об обстоятельствах их исчезновения. Поскольку дети являются гражданами Новой Зеландии, отец отвечает перед Новозеландским государством за их безопасность. Место нахождения детей с матерью на территории Российской Федерации было установлено судебными приставами России, так как мать с детьми скрывалась и изменяла места своего пребывания. Вторичный розыск детей и матери был осуществлен на основании постановления суда.

- Будет ли отец позволять мальчикам общаться с родной матерью?

- Он не имеет намерений чинить каких-либо препятствий матери в общении с детьми. В то время, как мать, уже более года, препятствует общению отца с детьми, вообще не давая возможности отцу и детям общаться.

Обсудим историю в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» 11 декабря. Начало программы в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон прямого эфира: (383) 289-99-33. Номер студийного WhatsApp: 8-923-145-11-02.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Женщина считает, что в России ей и ее детям будет лучше, чем в Новой Зеландии.

Женщина считает, что в России ей и ее детям будет лучше, чем в Новой Зеландии.

Фото: из личного архива