Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика9 декабря 2017 9:59

Зачем Трамп признал Иерусалим, или как депутаты тест по истории сдавали

Госдума приняла участие в международной акции проекта "Каждый день горжусь Россией"
Госдума приняла участие в международной акции проекта "Каждый день горжусь Россией".

Госдума приняла участие в международной акции проекта "Каждый день горжусь Россией".

Фото: Елена ЧИНКОВА

В субботу рано утром в Госдуме было непривычно многолюдно - это шли и шли желающие проверить свои знания по истории. Нижняя палата парламента стала одной из площадок, где проходила международная акция "Тест по истории Отечества". Тестированию в рамках федерального проекта "Каждый день горжусь Россией" уже три года, и за это время в нем приняли участие более 900 тысяч человек из 47 стран. На сей раз акцию решили приурочить ко Дню Героев России, отмечаемому 9 декабря. И многие вопросы были посвящены именно героям разных эпох.

- Во-первых, не тест, а проверка! - возмутился с порога главный борец с англицизмами на Охотном Ряду Владимир Жириновский. - Во-вторых, устраивать такие проверки надо периодически и внезапно. Иначе потеряется ценность! И главное - не с ответом угадать, а уметь делать анализ и прогноз. Без этих способностей ваши знания - просто груз.

Публике (в основном, студенческой) тем временем раздавали листы с 40 вопросами, составленными учеными МГУ. Были как простейшие про Сусанина или Брусилова, так и заковыристые. Например, фамилия донского казака, первым в истории Первой мировой войны награжденным Георгиевским крестом 4-й степени. Но народ не гуглил, тестировался по-честному. Не знаю, что вселяло в меня большую надежду - истфак МГУ за плечами или возможность списать у все знающего ВВЖ. Вторая разбилась вдребезги сразу же - представители четырех фракций сели с листочками в президиум.

- Кто-нибудь мне ответит, в чем порок советско-финской войны? - воззвал лидер ЛДПР к залу, хотя такого вопроса в нашем тесте не было. - Мы показали Гитлеру, как мы застряли! Так же потом в Афганистане - уже американцам. А кто знает, почему Трамп признал Иерусалим столицей Израиля? (такого вопроса в листочках тоже не было, разогрев продолжался).

- Для новой войны на Ближнем Востоке! - крикнули в ответ. Но версия была отметена.

- Потому что мужик! - хихикнул какой-то студент.

- Да чтобы задобрить свою прессу, которая ежечасно его гнобит! - отмахнулся Жириновский.

А первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев перешел уже к конкретным вопросам теста.

- Первая русская революция: ее главное событие? Если бы я был коммунист, я бы сказал: декабрьское вооруженное восстание рабочих 1905 года, как нас и учили, - посмотрел он в сторону сидевшего рядом молодого коммуниста Дениса Парфенова. Тот кивнул. Но единоросс выбрал ответ "политическая октябрьская стачка", поскольку декабрьское восстание было разгромлено, а октябрьские события даровали России Думу.

Результаты теста организаторы обещали огласить уже завтра-послезавтра. Жаль только, что все участники там анонимы с кодовыми номерами.

Результаты теста организаторы обещали огласить уже завтра-послезавтра. Жаль только, что все участники там анонимы с кодовыми номерами.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Пока коллеги дискутировали с залом, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов быстренько и молча ставил пометки в своем опроснике. Не прошло и десяти минут, как волонтеры получили от него первый сданный тест.

- Все прорешал. Сомневаюсь только в двух вопросах, - признался Миронов. И напоследок предупредил молодежь: кто не знает нашу историю, может легко поддаться веяниям Запада. Накануне Дональд Трамп как раз приписал США единоличную победу в Первой и Второй мировой войне. Странно, что еще Наполеона позабыл для полного комплекта.

Результаты теста организаторы обещали огласить уже завтра-послезавтра. Жаль только, что все участники там анонимы с кодовыми номерами.