Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество10 декабря 2017 16:24

Не дожил до новоселья: умер ветеран, которому всем Ярославлем строили дом вместо развалившейся избушки

Закончить строительство дома для него волонтеры не успели
Валентин Махалин из старого дома уезжать не хотел.

Валентин Махалин из старого дома уезжать не хотел.

Фото: Александр Клещев

В Ярославле умер ветеран Валентин Махалин, которому волонтеры строили дом. Информацию подтвердила Татьяна Елисеева, которая напрямую работала с дедушкой.

Волонтеры обнаружили его тело в старом доме. Они пришли туда, чтобы принести ветерану продукты. Пенсионеру было 90 лет. Валентин Махалин всю свою жизнь прожил в полуразвалившейся избушке. Она со стороны казалась очень забавной - вся обклеена афишами, объявлениями - здесь даже место упаковкам кошачьего корма нашлось. Но на деле все было гораздо хуже - она буквально уходила под землю. Да и это еще не самое страшное - из всех удобств в доме было только электричество - ни водопровода, ни центрального отопления, ни газа. Да и оно не особо пригождалось - у пенсионера сломались телевизор и телефон. Так что у него почти не было связи с внешним миром. Несмотря на это, в свои 90 он сам колол дрова для печки, и никогда шибко на жизнь не жаловался. Власти города предлагали ему переехать, но он свою хибарку не оставил - поэтому сделали, что могли - подлатали крышу, привозили дровишки. И вот однажды об этом узнали случайно неравнодушные ярославцы. Они тут же взялись за дело - организовали группы в соцсетях и стали собирать деньги на новый дом для Валентина Ивановича.

Фото: Саша Савельева, 76.ru

Фото: Саша Савельева, 76.ru

Скидывались всем миром - и вот неподалеку от землянки вырастает новый дом. В нем предполагались все удобства - ветерану не пришлось бы буквально жить в тужурке. Но главное - исполнилась бы его мечта о водопроводе.

- Говорят, там ванная будет. Вот в нее бы я сходил, - говорил Валентин Иванович корреспонденту КП.

Однако мечте не суждено было воплотиться в жизнь. Новый дом планировался как настоящее новогоднее чудо - волонтеры хотели успеть доделать все до Нового Года. Но и благому начинанию ставили препоны - оказалось, и новое, и старое жилища ему фактически не принадлежали — они находились на городской земле. Из-за этого возникли разногласия — изначально мэрия не давала волонтерам работать, запрещая строительство. Однако после того, как о ситуации Валентина Махалина узнала вся Россия — позиция городской власти изменилась. Мэр Ярославля Владимир Слепцов поручил создать рабочую группу, которая помогла бы волонтерам решить жилищный вопрос пенсионера. Пресс-служба мэрии, однако, подчеркивает, что проблема всегда была на контроле у власти:

- Напомним, что местные власти занимались проблемами пенсионера и ранее. Они сделали ремонт крыши старого дома Валентина Махалина, привозили дрова, мебель, постельное белье, предлагали квартиру, но дедушка отказался, потому что не был готов к таким изменениям.

Сейчас в мэрии пообещали взять на себя организацию похорон ветерана. Напомним, что для пенсионера переезд в новый дом был не самым лучшим вариантом — нашему корреспонденту Валентин Иванович говорил, что никуда уезжать он не хочет:

- Здесь я родился, здесь я и умру.

К сожалению, так оно и случилось.