Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Спорт23 ноября 2017 6:46

«Локомотив» испугался морозов: футболисты попросили перенести матч в Хабаровске из-за сильных холодов

Столичный клуб в качестве альтернативного поля предложил Сочи или Москву
«Локомотив» не хочет играть на домашнем поле «СКА-Хабаровска». ФОТО: c сайта ФК "Локомотив"

«Локомотив» не хочет играть на домашнем поле «СКА-Хабаровска». ФОТО: c сайта ФК "Локомотив"

ЗА МКАДОМ ЖИЗНИ НЕТ

Топовый российский футбольный клуб «Локомотив» на прошлой неделе обратился к руководству «СКА-Хабаровска» с просьбой перенести матч в Сочи или Москву, ссылаясь на холодную погоду в краевом центре в день игры. Матч пройдет 27 ноября, и по прогнозам синоптиков температура воздуха опустится примерно до -12 градусов. Однако дальневосточный клуб ответил решительным отказом.

- Свое предложение о переносе они мотивировали тем, что в Хабаровске очень холодно, и возникает угроза получения травм футболистами. Да и вообще, зимой, по пояс в снегу, не играют, и, как известно, за МКАДом жизни нет, - прокомментировал ситуацию Юрий Собещук, пресс-атташе «СКА-Хабаровска». - При этом они прикрываются заботой о болельщиках, которым будет очень холодно сидеть на трибунах. Но на их запрос мы ответили - своим категорическим «нет».

РУКА НА ПУЛЬСЕ

Российская футбольная Премьер-Лига между тем сообщает, что они внимательно следят за погодой в Хабаровске и готовностью арены к проведению матча.

- По данным отечественных и зарубежных метеорологических сайтов, на время игры ожидается температура не ниже нормы - от - 10 до - 12 градусов. В случае форс-мажорных обстоятельств окончательное решение о проведении матча примет судья, - сообщает пресс-служба РФПЛ.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ УВИДЕТЬ ТОПОВЫЕ КОМАНДЫ

Однако руководство хабаровского клуба не сомневается в том, что матч состоится. По мнению Юрия Собещука, веским поводом может послужить только природный катаклизм или вооруженный конфликт.

- Всем будет тяжело, но не мы составляли этот календарь и назначали дату проведения матчей. Мы готовы играть, готовы морально, потому что будем делать это для своих болельщиков. А соперники просто не хотят лететь на Дальний Восток. Почему из-за этого должны страдать хабаровские болельщики, которые в первый раз, а многие из них и в последний, могут увидеть топовые команды? Зачем лишать их такой возможности, - вопрошает Юрий Собещук.

СПРАВКА «КП»

У хабаровчан уже есть опыт игры при отрицательных температурах. В субботу, 18 ноября, в дальневосточной столице прошло армейское дерби «СКА-Хабаровска» против ЦСКА. Тогда термометр показывал по разным данным от -16 до -19 градусов. Гости одержали победу, но заплатили за нее слишком высокую цену - Алексей Березуцкий и Георгий Миланов получили серьезные травмы и до конца сезона не смогут выйти на поле. А болельщиков на этом матче было около 5,5 тысяч. К слову, это один из худших показателей для домашних игр «СКА-Хабаровска».