+11°
Спорт22 ноября 2017 23:10

ЦСКА - Бенфика: футболисты ЦСКА впервые за шесть лет весной сыграют в еврокубках

Армейский клуб выиграл у "Бенфики" со счетом 2:0, пройдя групповой этап Лиги Чемпионов
Футболисты ЦСКА, обыграв "Бенфику", прошли в весеннюю стадию еврокубков.

Матч пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов был крайне важен для команды Виктора Гончаренко. Московский ЦСКА, обыграв "Базель", в случае успеха в игре с португальцами, обеспечивал бы себе выход в еврокубковую весну. На кону был, минимум, выход в Лигу Европы, а максимум - место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Для начала армейская команда успешно справилась со своей частью задачи. "Бенфика", как и в первом туре в Лиссабоне, была бита. На 13-й минуте матча Щенников открыл счет, вовремя подключившись к атаке и забив очередной гол в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. А после перерыва атака Витиньо спровоцировала автогол опытного Жардела - игрок португальцев неудачно сблокировал удар бразильского легионера ЦСКА на 56-й минуте матча.

ЦСКА выиграл со счетом 2:0 у "Бенфики" и обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. До этого армейцы играли в евровесне в сезоне 2011/2012 годов. Тогда по итогам двух встреч москвичи уступили мадридскому "Реалу" - 1:1 дома и 1:4 в гостях.

Игорь Акинеев прервал свою "черную" серию в Лиге Чемпионов.

Вместе с тем, сухая победа над "Бенфикой" прервала 43-матчевую серию вратаря команды Игоря Акинфеева. Он впервые с 1 ноября 2006 года не пропустил гол в матче группового этапа Лиги Чемпионов. 11 лет 3 недели и 1 ден длилась рекордная серия голкипера армейцев и наконец-то ушла в историю.

После окончания матча армейцев в Базеле сыграли местный клуб и "Манчестер Юнайтед". Британский гранд на 90-й минуте пропустил роковой гол и проиграл со счетом 0:1. "Базель" благодаря этой победе сдвинул ЦСКА на 3 место. И теперь в последнем туре армейцам предстоит пережить настоящее приключение. Нужно выиграть в гостях у "МЮ" и болеть за "Бенфику" в матче против "Базеля". ЦСКА устроит даже ничья в манчестерском матче при условии поражения швейцарцев в матче с португальцами. Все остальные варианты - слишком нереальны.

Матчи "МЮ" - ЦСКА и "Бенфика" - "Базель" пройдут 5 декабря.