Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг22 ноября 2017 1:00

Новые фильмы в ноябре 2017 года: что посмотреть с 23 по 30 ноября

«Снеговик», «Кроткая», «Тельма», «Коматозники»
«Снеговик». Фото: kinopoisk.ru

«Снеговик». Фото: kinopoisk.ru

Мороз красный нос

«Снеговик»

Режиссер: Томас Альфредсон.

В ролях: Майкл Фассбендер, Ребекка Фергюсон, Вэл Килмер.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Каро фильм», «Люксор».

Жизнь в Норвегии скучна до такой степени, что главный герой фильма, детектив Харри Холе (Фассбендер), буквально спивается в отсутствие преступлений. Чтобы он, а вместе с ним и остальные норвежцы не спивались и не скучали, популярный писатель Ю Несбё придумал своему герою страшилку о серии запутанных дел с участием… снеговика. Данный продукт детских игрищ на свежем воздухе появляется всякий раз после убийства (методом обезглавливания) очередной женщины - красивой и положительной, беременной или с детьми. Харри нужно разобраться с этим делом, пока маньяк (он, конечно, ходит рядом - настолько, что догадаться, кто он, решительно невозможно) не подберется слишком близко.

Качественно сделанный, по-северному мрачный, вполне себе атмосферный детектив.

Стас ТЫРКИН.

«Кроткая». Фото: kinopoisk.ru

«Кроткая». Фото: kinopoisk.ru

Я сама

«Кроткая»

Режиссер: Сергей Лозница.

В ролях: Василина Маковцева, Лия Ахеджакова.

См. в кинотеатрах: «Каро фильм», «Пионер», «Центр документального кино».

С повестью Достоевского «Кроткая» картину Лозницы объединяет только название и поставленный в центр образ женщины, самоубийственно смиренно выносящей самые разные издевательства. Героиня Лозницы (ее, не меняя выражения лица, играет актриса театра Николая Коляды Василина Маковцева) несчастьем не упивается, но и не ропщет: другого состояния она просто не знает. Получив назад посланную в тюрьму мужу посылку, она из забытого богом села отправляется на зону, чтобы лично вручить почтовое отправление, повидаться с мужем, ну и заодно, как говорит соседка, мир посмотреть. Тюрьма принимает Кроткую неласково: посылку по неясным причинам вновь отвергают, к мужу не пускают и советуют идти по инстанциям. Безропотно плывущей по воле волн Кроткой действительно удается посмотреть мир (тот, что находится в прямом соседстве с тюрьмой) - она идеальная губка, впитывающая в себя окружающих, покорно соглашающаяся на все, идущая туда, куда ей скажут.

«Кроткая» - на сегодняшний день самый экстравагантный и амбициозный проект знаменитого документалиста Лозницы, в котором он попытался ступить на территорию абсурдистской игры, но создание параллельных реальностей в духе Феллини или Абуладзе с трудом дается режиссеру с природным дарованием документалиста. Реакция на картину неизбежно будет смешанной: во времена, когда реже прибегали к ярлыкам и штампам, картину назвали бы спорной и дискуссионной.

Стас ТЫРКИН.

«Тельма». Фото: kinopoisk.ru

«Тельма». Фото: kinopoisk.ru

Берегитесь женщин

«Тельма»

Режиссер: Йоахим Триер.

В ролях: Элли Харбоа, Хенрик Рафаэлсен.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Пионер».

Тельма - нелюдимая девушка из религиозной семьи, чьи комплексы начинают выходить наружу в виде приступов эпилепсии, когда она выбирается из-под репрессивной власти родителей и уезжает учиться в город. Папа пугал ее адом, но в институте Тельма научилась пить, курить и целоваться с другими девушками. Когда ты уже решил, что перед тобой очередная феминистская драма об освобождении женщины Запада, фильм неожиданно становится психопатологической медитацией на тему «бойся своих желаний - они могут исполниться». Тельма бьется в припадках, не потому что больна, а потому что, напротив, наделена страшной силой. Когда мы мысленно произносим в адрес ближнего своего «да пропади ты пропадом», или, например, «чтоб ты сгорел», мы точно знаем, что с ближним в целом ничего не случится. Бедная Тельма же обречена на выполнение своих даже неартикулированных желаний. Люди и пропадают, и горят. Причем близкие все люди. И все же в финале Тельма пожелает и себе, и зрителям что-то хорошее, не все же ей притягивать негатив. Но неожиданный «хеппи-энд» не придаст больше смысла этому скалькулированному произведению.

Стас ТЫРКИН.

«Коматозники». Фото: kinopoisk.ru

«Коматозники». Фото: kinopoisk.ru

Всем смертям назло

«Коматозники»

Режиссер: Нильс Арден Оплев

В ролях: Эллен Пейдж, Диего Луна, Кифер Сазерленд.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Синема парк», «Формула кино».

Бесконечно строить догадки о том, что происходит с человеком после смерти, - это, как говорят политики, контрпродуктивно. Если уж тебе так интересно, умри сам - ненадолго, на минуточку, предварительно подключив мозг к компьютеру и зафиксировав всю его активность в момент ухода в мир иной. Есть, правда, пара важных вопросов: как умереть так, чтобы оставить себе шанс вернуться с того света, и кто поможет тебе это возвращение осуществить? Студентка медицинского университета Кортни Холмс решает вопрос просто - рекрутирует в помощники сокурсников Джейми и Софию. С помощью дефибриллятора они остановят сердце отважной исследовательницы, а затем ее оживят. И так им эта процедура и ее результаты понравятся, что вскоре экспериментаторы начнут путешествовать в загробный мир регулярно.

«Коматозники» - ремейк одноименного триллера 17-летней давности, в котором играли Джулия Робертс, Уильям Болдуин и Кифер Сазерленд. Присутствует Сазерленд и в новой версии, выступая в роли строгого преподавателя, шпыняющего своих студентов за хроническую неуспеваемость. Впрочем, после того как они начинают «коматозить», возможности их мозга расширяются и учеба превращается в легкую прогулку. Хочется верить, что наши студенты, посмотрев новых «Коматозников», не воспримут схему «сгонял на тот свет и получил зачет» как руководство к действию.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России.

Кассовые сборы в России.