Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Московские маршруты16 ноября 2017 12:29

Московские автобусы частично перейдут на газ после открытия 16 заправок

Мэр города открыл первую из них, расположенную на Левобережной улице
В Москве построена первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция с пропускной способностью до 2000 машин в сутки.

В Москве построена первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция с пропускной способностью до 2000 машин в сутки.

Фото: Алиса ТИТКО

С газовыми заправками в Москве была напряженка, пока правительство города и российская транснациональная энергетическая корпорация "Газпром" не заключили соглашение на их строительство. Ситуация доходила до того, что для заправки водителям из 11-го автобусного парка ГУП Мосгортранса приходилось преодолевать около 22 км, чтобы добраться до ближайшей газовой колонки за МКАДом. Из-за неудобств городской транспорт Москвы и не переходил массово на автобусы с газовыми двигателями. Теперь практически возле ворот 11-го автобусного парка построена первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, которой с 16 ноября смогут воспользоваться не только водители автобусов, но и все автомобилисты. Пропускная способность – свыше 2000 автомобилей в день.

- 90% проблем с экологией связаны с транспортом. Автомобилей становится с каждым годом все больше. Первое - благодаря тому, что мы работаем над качеством топлива, мы первыми ввели требование на продажу в Москве топлива не ниже Евро-5. Это значительно улучшило экологию. Второе - был ограничен въезд транспорта с двигателями ниже Евро-2. И третье - проект, который мы реализуем вместе с Газпромом, это строительство газовых станций, которые позволят сократить пробег автобусов до заправок, - рассказал о важности газовых заправок мэр города Сергей Собянин.

Также мэр Москвы акцентировал внимание на том, что власти закупят для города еще около 180 автобусов с газовыми двигателями. Тем более количество заправок увеличится - уже ведется строительство 16 объектов. На них же будут установлены мощные колонки для подзарядки электроавтобусов и электромашин.

- Не только в Москве, во всех городах, которые будут принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году мы готовы заправлять все автобусы с газовыми двигателями. Это будет экологично, выгодно, дешевле, - сказал Виктор Зубков, председатель совета директоров ПАО «Газпром».

Со слов Сергея Собянина, власти закупят для города еще около 180 автобусов с газовыми двигателями.

Со слов Сергея Собянина, власти закупят для города еще около 180 автобусов с газовыми двигателями.

Фото: Алиса ТИТКО

По словам Виктора Зубкова, регионы уже приобретают такие автобусы (около 800 штук) в рамках футбольного чемпионата. Об увеличении количества газовых заправках в городах мечтают также таксисты, обычные автомобилисты и коммунальные структуры.