Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество18 ноября 2017 6:22

Краснодарский хирург опубликовал в соцсетях фото с голой пациенткой

С девушкой врач сфотографировался после операции
Instagram доктора пестрит снимками из операционной. Но до этого момента все фото были корректными.

Instagram доктора пестрит снимками из операционной. Но до этого момента все фото были корректными.

Появившаяся в Интернете фотография обнаженной пациентки на операционном столе вызвала шквал возмущения у пользователей Сети. Снимок опубликовал хирург одной из краснодарских частных клиник Асхад Брантов. Скандал разразился из-за того, что на фото запечатлены ни живот, ни рука или нога, а интимная часть тела пациентки, уже находящейся под наркозом.

- Операционная: зажим, скальпель, спирт, фотик, - написал под публикацией один известный паблик в социальных сетях.

А вот народ не готов стебаться над ситуацией, наоборот, фото вызвало исключительно возмущение. Пользователи предположили, что таким снимком Брантов надеялся получить больше лайков и репостов в соцсети.

- «Пациенты вообще в курсе что их «внутренний мир» в коллекции собирают?», «Вообще, за такие действия, как минимум, увольняют, а с организации взыскивают компенсацию морального вреда», «Вот после селфи медики частенько забывают в теле салфетки», «Ради популярности в Интернете, на что только не пойдут», - возмущаются люди.

Естественно, после поднявшейся волны обсуждения врач удалил снимок.

Однако, судя по личной страничке хирурга в Instagram, молодой человек любит делать селфи на рабочем месте. Это, конечно, не запрещено, но как мы уже увидели, за таким увлечением специалисты иногда забываются и позволяют себе лишнего.

скриншот страницы врача-хирурга в Instagram

скриншот страницы врача-хирурга в Instagram

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Какое наказание за фото понес врач?

- Очень хорошо, что есть соцсети, где врачи могут показывать свою работу, и если там не заблокировали из-за цензуры фото, то в чем проблема, зачем врача наказывать? Если к вам клиентка обратилась по этому поводу, то пишите заявление, рассмотрим, - прокомментировала «Комсомольской правде» - Кубань» оператор клиники Валентина.

Не знаем, совпадает ли точка зрения сотрудника клиники с мнением руководства (оператор отказалась нас с ним соединять), но хирург не уволен и продолжает трудиться. Правда, по некоторым данным, ему сделали выговор.

ОФИЦИАЛЬНО

Имеет ли врач право на фотографии, проводя операции, даже если лица пациента не видно?

- Если на части тела, который запечатлен на фото, можно каким-то образом идентифицировать того или иного человека, например, по татуировке или приметной родинке, то пациент имеет право подать на врача в суд. Обычно перед операциями подписывается соглашение на съемку. Если такового нет, то медик, делая селфи в операционной с пациентом, нарушает закон, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» краснодарский юрист Сергей Пархусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснодарский пристав в соцсетях поддержала автохама на BMW

Водитель дорогостоящей иномарки грубо нарушил правила дорожного движения. А среди воинствующих защитников нарушителя оказались даже… исполнители закона. Народ не оценил порыва госслужащей, взгляды которой разошлись с законом (читайте далее)