Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 ноября 2017 16:10

Плакат «Дети, оставленные без присмотра, могут быть съедены или проданы в рабство» не калечит детскую психику

Такой вердикт вынес суд в Ярославле, защитивший предпринимателей от прокуратуры
В кафе можно поиграть, потусить, поесть, но это все – ответственность родителей. Фото ТАСС/ Александра Мудрац

В кафе можно поиграть, потусить, поесть, но это все – ответственность родителей. Фото ТАСС/ Александра Мудрац

ПОДКИДЫШИ

О том, как у нас кошмарят бизнесменов, говорится немало. На днях, например, об этом в интервью «Комсомолке» рассказывал бизнес-омбудсмен по Москве Михаил Вышегородцев. И вот новый случай.

На этот раз в центре скандала оказалась сеть детских кафе «АндерСон». Там столкнулись с такой проблемой. Родители оставляют детишек «ненадолго» в кафе, а сами уходят по своим делам.

- У нас нельзя привести и оставить детей, - пояснила «КП» основатель и владелец сети Анастасия Татулова. - Мы даже не детское, мы семейное кафе. С детьми пришли - с детьми ушли. Мы даём возможность поиграть, потусить (кстати, все детские услуги у нас бесплатные), поесть, но это все – ответственность родителей. У нас были случаи, когда безответственные люди уходили и оставляли ребенка в игровой. Мы даже полицию пару раз вызывали к бесхозным маленьким детям, которые даже не могли сказать кто и где их родители.

Табличке 6 лет. Она пережила разное

Табличке 6 лет. Она пережила разное

Фото: facebook.com

ПРИВЕТ ОТ БАРМАЛЕЯ

Можно, конечно, нагромоздить кучу грозных плакатов с восклицательными знаками или разорительных расписок со штрафными санкциями, но детское кафе – штука особенная. Со звериной серьезностью там делать нечего. И в «АндерСоне» пошли другим путем.

Там придумали табличку: «Дети, оставленные без присмотра, будут съедены или проданы в рабство». Такая же надпись украшает и посуду. Вполне себе в стиле кошмариков Корнея Чуковского – вспомните Бармалея, который «бегает по Африке и кушает детей - гадкий, нехороший, жадный Бармалей!» Даже смеющиеся детские рожицы пририсовали рядом – мальчик и девочка. Вроде как те самые Танечка и Ванечка, которые убежали «в Африку гулять». А по сути – это напоминание родителям: следите за детьми, не оставляйте их одних. Как говорится, сказка ложь, да в ней намек.

И вот из-за этой надписи с рожицами разгорелась целая криминальная история.

- В свое время к нам приходил уполномоченный по правам ребенка и вынес предписание снять таблички "Дети оставленные без присмотра могут быть съедены или проданы в рабство", - рассказал «КП» владелец кафе «АндерСон» в Ярославле Андрей Кривоносов. - Потом он передал материалы в прокуратуру, а та обратилась в суд о привлечения меня к административной ответственности - штраф 5 тысяч рублей.

В постановлении о возбуждении административного дела прокуратура Кировского района Ярославля заявила, что «данная информация пропагандирует торговлю людьми и каннибализм».

Табличкам быть!

Табличкам быть!

Фото: facebook.com

НЕ ЗЛИТЕ СУД

Однако суд встал на сторону предпринимателя. В распоряжении редакции есть решение мирового судьи Кировского района города Ярославля Ольги Шустровой.

"Суд считает, что установленные в кафе "АндерСон" таблички по тематике, содержанию и художественному оформлению соответствуют физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей. В процессе воспитания, ребенок получает информацию из прочитанных ему, а потом и прочитанных им самим, сказок, преданий, былин и т.п., в которых сказочные герои могут съесть друг друга, и данная информация не вызывает у детей никакого состояния ужаса или паники. В противном случае, можно вести речь о запрете распространения любого вида художественных или литературных произведений как российского, так и мирового фольклора, что само по себе является абсурдным.»

Обратите внимание. Судьи крайне редко допускают эмоционально окрашенные слова в своих вердиктах. Но судья тоже человек. И по этому слову «абсурдным», прорвавшимся даже в официальный документ, можно себе представить, какие на самом деле вертелись слова на языке судьи, когда она разбирала это обвинение прокуратуры в «пропаганде каннибализма и работорговли».

В итоге суд вынес решение дело прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

«Сегодня праздник здравого смысла! Писать "Администрация не несёт ответственности за оставленных детей" не в нашем формате. Нашей табличке 6 лет. К ней по-разному относятся, но она действенная», - написала Татулова на своей страничке в ФБ.

- Мы никогда не видели ни одного ребёнка, которого бы она напугала, - сказала Анастасия "Комсомолке".

«ПРОДАНЫ В РАБСТВО? НЕ СМЕШНО»

Любопытно, что в откликах на эту историю нет полного единодушия. Находятся и те, кто считают надпись неоднозначной. Их мало, но все же. Вот два таких комментария.

"Проданы в рабство" оттолкнуло. Именно это не понравилось очень. Вот про съедены, даже ухом не повела... Наверное это органично, смешно даже."

"Считаю табличку неуместной. Я не могу объяснить , что смущает. Вероятно "проданы в рабство". Можно написать: "съедены людоедами" и смайлик поставить. Как маркетолог, говорю "нет" этой табличке, и как мама – тоже. Как смешно , что их продадут в рабство... Вы кстати в курсе , что с точки зрения психологии нельзя говорить детям: тебя отдам этой тёте, тебя продам и т.д.?"

Но все обсуждающие сходятся на том, что это тема для дискуссии, возможно, вместе с детьми. В крайнем случае – повод сменить кафе. А никак не история для прокуратуры и суда.