Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды27 октября 2017 15:10

Названы самые дорогие российские художники

Лидером рейтинга оказался Валерий Кошляков, который работает с необычными материалами
Валерий Кошляков. Фото: Музей русского импрессионизма

Валерий Кошляков. Фото: Музей русского импрессионизма

В пятницу, 27 октября, российское издание Forbes составило рейтинг самых дорогих российских художников. Для этого эксперты внимательно изучили продажи ярмарки современного искусства Cosmoscow-2017 и аукционов, прошедших за последние два года.

В результате возглавил рейтинг Валерий Кошляков, который работает с необычными материалами - картонными коробками, пакетами для мусора, скотчем и пластиком: за два года он заработал 147 тысяч евро. На втором месте оказался Владимир Потапов, который известен тем, что устроил выставку на самой высокой точке горы Эльбрус: объем его продаж составил 117 тысяч евро. А замкнул тройку лидеров художник Виталий Пушницкий, создающий картины, инсталляции и мультимедиа-объекты (100 тысяч евро).

В рейтинг также попали Семен Мотолянец, Анна Желудь, Кирилл Челушкин, Айдан Салахова, Владимир Дубосарский, Сергей Братков, Алексей Каллима, Ольга Чернышева, Артем Филатов, Ростан Тавасиев, Павел Пепперштейн, Константин Латышев, Даша Кудинова, Григорий Орехов, Влад Юрашко, Евгения Ножкина и Вадим Фишкин.

Кстати, как выяснилось, доходы именитых отечественных мастеров в разы меньше, чем у их зарубежных коллег.