Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2017 15:53

На борту разбившегося близ Шпицбергена вертолета были три пилота и пять пассажиров

По предварительным данным, все они погибли
По словам представителя погранслужбы Норвегии, все пассажиры и пилоты разбившегося вертолёта погибли.

По словам представителя погранслужбы Норвегии, все пассажиры и пилоты разбившегося вертолёта погибли.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Северо-Западном региональном центре МЧС РФ подтвердили информацию Норвежской спасательной службы о крушении российского вертолета у берегов острова Шпицберген. Как стало известно, наше спасательное ведомство уже организовало взаимодействие со своими норвежскими коллегами.

При этом в российских экстренных службах уточнили, что на борту разбившегося Ми-8 были три пилота и пять пассажиров - работников компании «Арктикуголь». Что с ними точно произошло, до сих пор неизвестно. «На борту находились три члена экипажа и пятеро пассажиров - шахтеров компании "Арктикуголь". Их судьба неизвестна», - сказал собеседник ТАСС.

Между тем, по словам представителя погранслужбы Норвегии, все люди, которые в момент ЧП находились на борту винтокрылой машины, погибли. Однако поисково-спасательная операция на месте происшествия продолжается. Правда, она осложняется погодными условиями.

Кстати, авиакомпания «Конверс Авиа» уже подтвердила, что вертолет Ми-8 принадлежал им, однако информацию о его крушении перевозчик подтверждать не стал. «Вертолет принадлежит нашей компании. На данный момент мы не подтверждаем информацию, что он разбился. Пока с ним отсутствует связь», - сказал заместитель генерального директора авиакомпании Дмитрий Желязков.

Напомним, ранее стало известно, что вертолет Ми-8 летел из поселка Пирамида в Баренцбург и пропал с экранов радаров в 15:35 по местному времени. Чуть позднее выяснилось, что он упал в двух километрах от пункта назначения. Кстати, стоит отметить, что на Шпицбергене расположены поселок и российская угольная шахта «Баренцбург» треста «Арктикуголь».