Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 октября 2017 7:24

Учебник военно-политических провокаций

Исторические новеллы о конкретных конфликтах и войнах, истинные причины которых совсем не так очевидны, как нам кажется
Обложка книги «ВОЙНА ЧУЖИМИ РУКАМИ» Николая Старикова

Обложка книги «ВОЙНА ЧУЖИМИ РУКАМИ» Николая Старикова

Войны давно перестали быть просто плодом тщеславия правителей. За любой войной стоит геополитика, которая в конечном счете опирается на чисто экономические интересы. Вот только, экономически война может раздавить даже победителя. Великобритания закончила войну в когорте победителей, но ее экономическая власть была потеряна, возможно, уже навсегда. Неужели власть экономики может отнять у политики войну, как инструмент? О, нет. Просто в ХХ веке вошла в моду «война чужими руками»

«ВОЙНА ЧУЖИМИ РУКАМИ»

«Эксмо», 2017

Традиционно, беря в руки книгу с полки книжного магазина, мы заглядываем в ее аннотацию и пробегаемся глазами по оглавлению. Сегодня перед нами удачный пример одинаково интригующих «тезисов» в аннотации, в оглавлении и на четвертой странице обложки:

«Адольф Гитлер как инструмент чужой политики».

«Как венгры боролись за Суэцкий канал, сами того не зная».

«Как Польша стала союзником Гитлера и что из этого вышло».

«Как СССР действовал чужими руками и как Горбачев эти «руки» предал».

«Понять Сталина».

Не художественные исторические новеллы о конкретных политических конфликтах и войнах, истинные причины которых совсем не так очевидны, как нам кажется. Войны в ХХ веке ведутся за ресурсы и ради того, что отвлечь потенциального противника и политического конкурента от соперничества в каком-то направлении.

Итак, 1956 год. Что произошло тогда в Венгрии и ради чего погибло около 25 тысяч жителей этой страны, а СССР потеряло 720 военнослужащих? Официальная версия широко известна: произошло подавление ростков венгерской демократии, попытавшейся воспротивиться сталинскому режиму, коммунистической идеологии и положению пограничного плацдарма СССР в Европе. Николай Стариков в своей книге показывает, что ряд «народно-освободительных» движений в странах советского влияния странным образом активизировались буквально спустя пару месяцев после смерти Сталина. Почему? Потому, что в условиях «холодной войны» Запад ощутил слабину в стройности нашей геополитики и тут же провел «тесты» нашей силы. А сценарий событий в Будапеште во второй половине ХХ века удивительно похож на украинский в первой трети XXI века. Снайперы, быстрый переход от одних лозунгов к другим, быстрое вооружение восставших и информационная поддержка «невинных жертв кровавого режима». События в Венгрии, как и другие историко-публицистические новеллы этой книги, раскрывают заказчиков и истинные цели очень многих шаблонно воспринимаемых войн и военных конфликтов. Война чужими руками – это часть международной политики, и она шла вчера, идет сегодня и скорее всего, не кончится завтра.