Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 15:44

Из поправок закона Мурманской области убрали пункт о запрете кормления животных

Проект нашумевшей инициативы отозван на доработку
Законопроект прошёл процедуру публичного обсуждения и публичных консультаций

Законопроект прошёл процедуру публичного обсуждения и публичных консультаций

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

Количество подписавших петицию с призывом «отклонить законопроект о наложении штрафов за кормление бездомных животных» пересекло отметку в 105 тысяч человек. Поправки к закону «О содержании животных» трактуют по-разному, зачастую не читая сам документ.

В ЧЕМ СОЛЬ

– На протяжении месяца мы пытаемся донести до людей, что речь идет только о юридических лицах и территориях организаций. Изменения не коснулись бы обычных граждан. Я удивляюсь, почему на щит вытащили бабушек, которые кормят животных. В любом случае, законопроект отозван на доработку и пункт о прикорме из него изъят, – рассказал сегодня на встрече с журналистами председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин.

При разработке поправок к закону комитетом учитывалось мнение муниципальных образований. Некоторые из них предлагали и вовсе запретить подкармливать бродячих животных.

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ, РАССЧИТАЙСЬ

Предпосылкой для образования очагов скопления и размножения бродячих собак и кошек, по мнению Касаткина, в первую очередь служит поведение человека, а затем кормовая база и наличие «убежищ», где животные могут беспрепятственно размножаться.

– В Мурманске проблема особенно остро прослеживается в порту и промзонах. Организации, халатно относятся к этому вопросу, и численность беспризорных животных увеличивается. Они сбиваются в стаи, нападают на людей, в результате за последствия ответственность никто не несёт, – подчеркивает спикер.

Чтобы определить масштаб трагедии, специалисты разработали методику подсчета неприкаянных питомцев. Для облегчения задачи город условно разделен на 6 зон, и в скором времени будет подведен итог летнего периода подобной работы. Однако уже сейчас можно сказать, что счет идет на тысячи братьев наших меньших.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ

– Я по-прежнему убеждена: единственный способ сокращения численности бездомных животных – стерилизация, но для начала их нужно пересчитать и определить, кто из собак взят предприятием для охраны и прошел необходимые для регистрации процедуры, а кто согласно закону является муниципальной собственностью, – рассказывает руководитель приюта для бездомных животных Оксана Анчишкина.

Напомним, областная ветстанция проводит стерилизацию по льготным ценам один раз в месяц. В дальнейшем акция станет более частым явлением. В планах также взять на вооружение способ стерелизации Юрия Микитюка.

ИТОГ

Обсуждение законопроекта продолжится в среду. В настоящее время он предусматривает, что обязанность не допускать на территории своих организаций обитания безнадзорных животных вводится для юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Под физическими лицами понимаются граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также самозанятые граждане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в Мурманской области хотят запретить кормить бездомных кошек и собак

«Комсомолка» разбиралась, что именно имели в виду депутаты под таким предложением (подробности).