Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 11:22

На Кубани нашли письмо с портвейном и сигаретой из 1959 года

Этот подарок оставили строители из прошлого века
Находку подарили районному музею

Находку подарили районному музею

На необычную находку наткнулись в поселке Щербиновском. Здесь сносили старое здание больницы. Стены рушили бульдозерами. Однажды вечером вокруг строительного мусора прогуливался охранник школы и заметил в уцелевших простенках две бутылки. К его удивлению, они оказались непростыми – с сюрпризом.

- Охранник пришел ко мне утром. Мне казалось, он не моргал и не дышал. Лицо у него было, будто что-то случилось. Выставил две бутылки на стол, поднял глаза и произносит: «Нашел в завалах», - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» глава сельского поселения Дмитрий Ченокалов. – Потом все стало на свои места - в одной из бутылок в 1959 году строители оставили три послания.

Именно в этот год рабочие ремонтировали здание, здесь раньше была школа, потом ее переделали в больницу. Видимо, в этот период скучающие строители решили оставить «капсулу времени» своим потомкам.

ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА

Две зеленые стеклянные бутылки. В одной – записки, папиросы «Север» и спичка, в другой – вино. Хрупкие бумажки пролежали в своем укрытии почти 60 лет. Текст сохранился полностью. Его рабочие написали на плотной бумаге, которую оторвали от мешка с цементом.

Вот что было вычерчено в посланиях:

«Здесь работала бригада каменщиков. Бригадир – Дубинко Григорий. Каменщики – Афанасьев Виктор, Бережной Владимир. Подсобные – Прокопенко Василий. Рабочие – Степаненко Николай. 23 июля 1959 год 9 часов 23 минуты».

Также были и еще две записочки. Но их содержание уже неофициальное.

«Привет вам, остолопы, разбирающие этот простенок. У нас был хре..вый прораб, фамилия его Гайдар. Мы его проклинали, когда здесь работали. Зеленый, 1959 год. Закури, друг, и вспомни».

«Этот дом ранее был школой, а теперь, когда мы отремонтируем, будет больница. Сколько мы здесь работали, пролили пота и крови, и заработали не очень много. Товарищи, когда вы найдете эту записку, то выпейте в нашу память хотя бы пол-литра вина «портвейн» розовый». (Пунктуация и орфография сохранены.)

Текст послания

Текст послания

Кстати, с вином произошла накладка. Если верить охраннику школы, который нашел сюрприз из прошлого, крышка поржавела и все содержимое бутылки со временем испарилось.

Сотрудники музея попытались найти рабочих, чьи фамилии указаны в письме, провели целое расследование. Но, увы, уже никого из них нет в живых. Случайные находки останутся в районном музее и пополнят выставку экспонатов советского периода. В дар перешли две бутылки, на них, кстати, сохранились этикетки, а также письма из прошлого.