Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 9:44

Куда ты мчишься на «Скорой», ребенок с правами?

Качать права сегодня любит каждый второй родитель, совершенно не отдавая себе отчета в том, что за этим стоит
Влезать в драки между учениками и растаскивать их учителя теперь не имеют права

Влезать в драки между учениками и растаскивать их учителя теперь не имеют права

Фото: Олег УКЛАДОВ

Вчера на "Скорой" из школы увезли двоих первоклассников. Одного из класса моего сына, другого - из параллельного. Того другого, "вообще на аренемации". Сообщил мне это сын, когда я пришел забирать его со школы.

- Что произошло? Как на "Скорой" и "реанимации"? - спрашиваю.

- Ну да, увезли. Витя поставил подножку, и Саша полетел кубарем. Ударился головой, да так сильно, что пришлось вызывать врачей.

- Ну дела! Надо будет позвонить Сашиным родителям и узнать, как он там. И, кстати, надеюсь, ты к этому непричастен.

Мы позвонили нашей маме, рассказали о том, что случилось, а она, в свою очередь, немедленно поинтересовалась у мамы Саши, как себя сейчас чувствует мальчик.

В этот день группа родителей в WhatsApp просто кипела и пулеметными очередями стреляла уведомлениями в экран телефона супруги. Все обсуждали случившееся в классе.

Выяснилось, что печальный инцидент действительно имел место. А также попутно выяснилось, что, например, влезать в драки между учениками и растаскивать их учителя теперь не имеют права.

В качестве довода был приведен следующий случай из жизни нашей школы.

Девочка после уроков торопилась к маме. И уже на выходе, вместо того, чтобы как положено приложить карту к турникету и пройти, пролезла под ним. Это заметил преподаватель, который проходил мимо. Он сделал ей замечание и заставил вернуться и пройти заново. Как положено.

На следующий день родительница девочки пришла в школу и с угрозами проследовала в кабинет директора. Она написала жалобы во все возможные надзорные органы, на сайт школы, письменно - директору. Преподавателю вкатили выговор. Он понурил голову, но выговор принял, а после этого объявил: "Убивать друг друга будут - не подойду".

Не знаю уж, после этого или нескольких аналогичных случаев, но учителя стали ревностно соблюдать права ребенка. То есть делать теперь он, по сути, может что угодно. А они, учителя, несут на себе функции преподавателя предмета, и ничего более. За воспитание отвечают родители. А в школу, уж извините, приходите уже воспитанными.

Что делать с детьми, которые дома ведут себя условно тихо, а в детсаду, в школе и на улице хотят громко заявить о себе, не сказано. Ни одним психологом. Ни в одной умной книге не написано. И ни одной идеальной формулы не выведено.

Я хорошо помню советское образование, когда запросто можно было получить затрещину или наиболее зарвавшегося малолетнего негодяя могли вот так запросто выволочь из класса за шиворот. И никто потом не возникал. А даже наоборот. Родители фрукта стояли на собраниях красные, иногда зареванные, и не смели глаз поднять. Потому что все было ясно. Всем. Если в классе есть такой индивид, который один мешает остальным двадцати ученикам, стремящимся к знаниям, то о каких тут правах может идти речь?

Но учителя боятся. На общешкольном собрании особое внимание было уделено негативным комментариям на сайте. Несколько раз повторено, что всегда лучше уладить вопрос при личной беседе, с тем же директором, чем торопиться писать кляузы в сеть.

Кстати, я почитал все имеющиеся законы и права ребенка. О том, что он может хамить старшим, драться и делать в учебном заведении то, что ему вдруг заблагорассудится, там нет ни строчки. Вот ни одной!

Мы с супругой в вопросах наказания "старорежимники", смотрим, слава Богу, в одну сторону, и сразу огласили классному руководителю нашу родительскую позицию: "Все, чего заслуживает, - должен поучить сполна". Потому что лучше линейкой по рукам, чем на "Скорой", но с правами.