Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2017 16:10

Пассажиров ВИМ-Авиа будут возить до 15 октября

Тем у кого билеты на более поздние даты, Минтранс рекомендует их сдать
Стойка авиакомпании "ВИМ-Авиа" в аэропорту "Домодедово"

Стойка авиакомпании "ВИМ-Авиа" в аэропорту "Домодедово"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ситуация вокруг авиакомпании ВИМ-Авиа, прекратившей полеты из-за финансовых проблем, стала более или менее проясняться. Некоторые рейсы, хоть и с многочасовыми опозданиями, но начали вылетать. Как утверждают в Минтрансе, удалось договориться с аэропортами и заправщиками, что внутри России компанию пока будут обслуживать, несмотря на долги. Застрявших же за рубежом туристов вывозить будут, как говорится, всем миром - к делу подключилась даже греческая авиакомпания EllinAir. Итак...

ЕСЛИ У ВАС БИЛЕТЫ НА РЕГУЛЯРНЫЙ РЕЙС

Перевезти силами самой ВИМ-Авиа или других авиакомпаний обещают всех, у кого билеты до 15 октября включительно. Тем, кто собирался лететь 16 октября и позже, Минтранс рекомендует сдать билеты. Подробная инструкция, как это сделать, есть на сайте самой ВИМ-Авиа (www.vim-avia.com, смотри «Возврат билетов» в разделе «Новости»).

ЕСЛИ У ВАС ЧАРТЕР

Как заявил глава Минтранса Максим Соколов, в первую очередь вывозить будут туристов - пассажиров ВИМ-Авиа, которые уже давно должны были улететь домой. Проблемами же тех, у кого билеты не на ближайшие дни, займутся позже - после того, как разберутся с застрявшими на чужбине.

Больше всего таких бедолаг в Турции, куда у авиакомпании бывало более десятка рейсов в день. Часть людей уже улетели с другими перевозчиками (за счет туроператоров). Около 1,5 тысяч человек в четверг обещала вывезти из Анталии сама ВИМ-Авиа. Благо собственники аэропорта Домодедово согласились выпустить задержанные там за долги самолеты - они и полетели в Турцию.

К спасению тех, кто сидит на итальянском курорте Римини, подключилась авиакомпания «Ред Вингс». А доставить в Россию туристов из Ираклиона согласилась греческая Ellin Air. Планируется, что часть клиентов ВИМ-Авиа вывезет «Ямал».

В результате общих усилий вывезли уже более 9 тысяч пассажиров. Еще 30 тысяч человек продолжают ждать своей участи. Ожидания - позитивные. В четверг правительство РФ выделило Росавиации из резервного фонда 98 млн рублей для ВИМ-Авиа. Деньги пойдут на оплату топлива и аэропортовских услуг.

КСТАТИ

Главный офис «ВИМ-авиа» оказался пустой комнатой по соседству с гаражом

Штаб компании находится в поселке под Казанью

В сети появились фотографии главного офиса авиакомпании «ВИМ-авиа». Глядя на одноэтажное кирпичное здание в поселке Богатые Сабы, что в 100 км от Казани, даже в голову не придет, что эта постройка может иметь какое-то отношение к крупной международной авиакомпании.

Но на сайте «ВИМ-авиа» в разделе «Реквизиты» указан именно этот юридический адрес - Республика Татарстан, поселок Богатые Сабы, улица Строителей, 1А. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК РФ: Гендиректор компании "ВИМ-АВИА" задержан за мошенничество

С ним к дознавателю доставлен и главный бухгалтер

В рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании "ВИМ-АВИА" Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России задержан генеральный директор указанной компании Александр Кочнев, а также главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Они подозреваются мошенничестве, которое совершено в особо крупном размере (статья предусматривает до 10 лет лишения свободы). (подробности)