Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество7 сентября 2017 16:45

Нижегородские следователи придумали преступление века, чтобы поднять статистику

Так считает адвокат подозреваемого в похищении людей [видео]
6 сентября было судебное заседание, на котором решалось продлевать ли Аниканову тюремную изоляцию или его отправить под домашний арест

6 сентября было судебное заседание, на котором решалось продлевать ли Аниканову тюремную изоляцию или его отправить под домашний арест

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В расследовании особо тяжкого преступления под Нижним Новгородом задействовано около 40 следователей. Уже 2 месяца эта группа, не покладая рук, доказывает вину Алексея Аниканова руководителя реабилитационного центра для наркоманов в деревне Ройка

СВОБОДУ НАРКОМАНАМ И АЛКОГОЛИКАМ!

Каждое утро Ольга Андреевна шла на паперть и просила у церкви милостыню, чтобы сын наркоман мог купить себе дозу. Иначе бы он наполнил квартиру газом и взорвал весь дом, как обещал не раз своей престарелой матери. И не было у Ольги Андреевны, в прошлом – заслуженного работника культуры, других вариантов избежать трагедии. Пенсии на наркотики не хватало, а все ценное из дому давно уже было продано. Однажды бы мать не смогла наскрести на дозу, и дом бы взлетел на воздух, но наркоман, по счастью помер от передоза. Эту историю мне поведала сама Ольга Андреевна жительница Екатеринбурга. А я передал вам для понимания – чем наркоман опасен.

Когда в России в последний раз давали свободу, а это было во времена Горбачевской перестройки, то объявили свободными и людей с рядом психических заболеваний, а также наркоманов и алкоголиков. В СССР наркоманов и алкоголиков принудительно отправляли в лечебно-трудовые профилактории на два-три года. За это время близкие алко, наркозависимых могли отдохнуть от своих мучителей. А некоторые зависимые, вернувшись из ЛТП, становились трезвенниками. Теперь наркомана в профилакторий нельзя отправлять без его согласия. Надо ждать пока он кого убьет или хотя бы ограбит в поисках денег на дозу. Тогда его изолируют в тюремную лечебницу.

Когда наркоманы получили свободу, их численность, разумеется, возросла в разы. Близкие наркоманов были готовы платить любые деньги кому угодно, кто хотя бы на время избавил их от пьяного чудища. Так вскорости после перестройки в стране появились первые реабилитационные центры. Наиболее известный – в Екатеринбурге «Город без наркотиков». Наркоманов, по просьбе родных, туда отвозили, держали их в изоляции. Особо буйных в период ломки приковывали наручниками к трубе у койки. Иначе бы наркоман порешил себя – это в лучшем случае, а то бы еще убил и кого-то рядом. Однако же лишение наркомана свободы с применением наручников и решеток считается преступлением. Но правоохранители по всей стране всегда закрывали на то глаза, понимая прекрасно – наркоман в наручниках это одно преступление, а наркоман на воле, убивающий в подворотне женщину, чтобы снять сережки – это более тяжкое преступление. И только вокруг «Города без наркотиков» часто шли скандалы, что, как я думаю, связано было вовсе не с тревогою за свободу наркоманов, а с опальной фигурой руководителя центра Евгения Ройзмана, нынешнего мэра Екатеринбурна. Он и тогда все рвался в политику, а его пытались задвинуть, предъявляя незаконные методы лечения.

В прочих подобных центрах, далеких от политики, как тогда, так и сейчас, было все то же самое – незаконное удержание, так сказать, но никого не трогали. И вдруг 9 июля в одном из центров под Нижним Новгородом в деревне Ройка силовики провели операцию по освобождению 60 наркозависимых. Руководитель центра Алексей Аниканов был взят под стражу. Через три дня подобную операцию силовики провели в другом нижегородском центре в деревне Дуденево, где были распущены еще 37 наркоманов. Другие центры в Нижегородской области сами стали спешно закрываться, и сотни наркоманов опять вернулись в свою среду.

Адвокат Гаджимурад Магомедгаджиев считает, что дело Аниканова понадобилось для галочки

Адвокат Гаджимурад Магомедгаджиев считает, что дело Аниканова понадобилось для галочки

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ПОБЕГ

Я получил десятки писем от бывших наркоманов и их родителей, которые прошли через центр Аниканова и которые благодарят Алексея за помощь, за избавление от наркоты. Письма настолько пронзительные и с такой признательностью за спасение многих жизней, что Аниканову бы впору давать Героя труда РФ и ряд высоких правительственных наград в Кремле под аплодисменты, но Алексей уже третий месяц в камере и около сорока следователей третий месяц работают на то, чтобы Аниканов получил суровый тюремный срок за особо тяжкое преступление.

Вся эта история началась с некого Вомина (фамилии иных фигурантов дела изменены). Вомин нижегородец и отпетый наркоман. Отсидел 7 лет. Долгое время, по словам работников центра в Ройке, он держал в смертном страхе мать и сестру. Наконец, по просьбе родных, Вомина приняли в центр. Вел себя он паршиво. Требовал курева и прочего недозволенного. Наручников к Вомину, как и к прочим пациентам – если верить работникам центра – не применяли. Поэтому Вомин в начале июля легко сбежал. По одной версии Вомин после побега пришел в полицию и сказал, что его насильно удерживали в центре для наркозависимых. По другой версии полиция задержала на вокзале подозрительного Вомина, и тот заявил, что бежал из неволи, где содержатся еще десятки несчастных узников.

Эта информация, надо думать, потрясла силовиков. Здешние молодые руководители СК, недавно занявшие посты, сразу взялись за дело. Так в ночь на 9 июля была проведена операция по освобождению невольников и после сформирована гигантская следственно-оперативная группа по раскрытию столь резонансного преступления. Но из 60 человек, освобожденных из центра в Ройке, заявления против Аниканова написали, насколько мне известно, только трое: Вомин, Семенов и Корытов. Последний указал, что неизвестные люди Аниканова увезли его в центр без согласия. А это уже статья особо тяжкая – похищение человека в составе группы лиц. Интересно, что главным организатором преступления является мама Корытова, которая заявляет, что это она, уставшая от наркотического кошмара, уговорила-таки Аниканова принять на лечение ее сына.

Аниканову продлили срок под стражей до 7 ноября

Аниканову продлили срок под стражей до 7 ноября

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

ПОЧЕМ НЫНЧЕ ГЕРОИН?

Мама Корытова работает в солидной государственной организации. Уважаемый человек. Но ей стыдно кого-то пустить в свою квартиру, где ничего нет, даже телевизора. Все вынесено и продано за наркотики. Ее сын Александр с виду домашний, мягкий и маму любящий. Ему 31 год. В первые в 16 лет попробовал курительные смеси. Потом пошло и поехало до героина. Где уж и сколько раз мама его лечила, все бесполезно. И вот подсказали ей этот центр в Ройке, где вылечились многие даже известные люди.

- Сейчас в Лобне легко купить героин? – спрашиваю Александра на диктофон.

- Сейчас не знаю. Не интересуюсь. А восемь месяцев назад было легко.

- Сколько стоит доза?

- От тысячи до двух тысяч рублей.

- Отчего зависит цена героина? От качества?

- Ой, мне так это тяжело вспоминать, давайте не будем про наркоту.

- В Лобне много людей страдают?

- Конечно, как и везде в стране.

- Почему силовики не справляются с поставщиками?

- Сейчас тяжелее поставщиков ловить, потому что наркоманы заказывают через интернет.

- Это как?

- Не знаю, этим молодежь занимается. А у меня-то были свои старые каналы.

- Когда вы были в центре в Ройке, Аниканов измывался над вами?

- Нет. У меня вообще к нему никаких претензий. Более того, за четыре месяца, что я там провел, я наконец протрезвел. Я стал переживать за свою жизнь. Я захотел устроиться на работу и познакомиться с нормальной девушкой.

- Тогда зачем же вы заявление написали о похищении?

- К нам тогда ворвались силовики в масках, где-то часа в два ночи. Всех положили на пол - и работников, и реабилитантов. Потом всех повезли в полицию, в Следственный комитет. Там разбирались кто есть кто.

- Было на вас какое-то давление? Была у них цель обвинить Аниканова?

- Да, была такая цель. Это чувствовалось в общении с нами. Вот я под давлением я написал.

- В чем давление выражалось?

- У меня было тяжкое состояние. Сначала мне говорили не переживай, не бойся. Всё будет хорошо. А потом нет, мы тебя пока не отпустим.

- Не отпускали, пока вы не напишите, что Алексей вас похитил?

- Ну, наверно так, да, скажем так.

- Сколько по времени с вами работали следователи?

- Почти сутки - с двух часов ночи и до часу следующей ночи. Когда отпустили, я позвонил маме. Она перечислила деньги, и я поехал домой.

- Было желание купить наркотики?

- Лично у меня такого желания не было. За других не знаю.

СУД

6 сентября было судебное заседание, на котором решалось продлевать ли Аниканову тюремную изоляцию или его отправить под домашний арест.

Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Ротков А.А. заявил судье Аладышкину А.С., что под домашний арест нельзя, поскольку подозреваемый проходит по особо тяжкой статье – похищение людей. Если он окажется под домашним, то может продолжить свои преступные действия и станет влиять на свидетелей.

Помощник прокурора Московского района Нижнего Новгорода Гаврилов Ю.А. поддержал следователя.

Всё! Более сторона обвинения ничего внятного о преступлениях Аниканова суду не сообщила. Адвокат Аниканова Гаджимурад Магомедгаджиев, наоборот, был убедителен.

- Как под домашним арестом, Аниканов сможет влиять на свидетелей? К тому же практически все свидетели по делу Аниканова заявляют, что только благодаря ему они или их дети излечились от наркомании. В интернете легко найти группу поддержки Аниканова из этих свидетелей, но следователи почему-то их не допрашивают.

Нижегородские следователи придумали преступление века, чтобы поднять статистику

Нижегородские следователи придумали преступление века, чтобы поднять статистику

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Судья объявил перерыв. Потом зачитал постановление: продлить Аниканову срок под стражей до 7 ноября.

- Итог был ожидаем, - прокомментировал адвокат Магомедгаджиев, - делом Аниканова занимаются около сорока следователей. Там назначено 57 экспертиз. И вынести подозреваемому домашний арест, значит, поставить под сомнение такую масштабную работу.

- А что там еще за экспертизы?

- Про то даже я не знаю. Хотя следователь обязан Аниканова и защитников знакомить с постановлением об экспертизах в первую очередь. Но там множество нарушений.

- Известно, что сейчас иные из не долечившихся в Ройке наркоманов снова взялись за старое и родственники, мягко скажем, ругают силовиков за это освобождение. Но и силовики, я думаю, хорошо понимают, что они делают вредное, а не полезное дело. Но зачем?

- В моем понимании это затеяно только для статистики раскрываемости особо тяжких преступлений.

С адвокатом сложно не согласиться. За два месяца 40 следователей - а это, я подсчитал, примерно 4 миллиона рублей только одна зарплата – не смогли ничего внятного предъявить ни суду, ни прессе по этому делу. В то же время все свидетели на виду, не надо никого ловить по заграницам. Но видно, что за два месяца у следствия ничего не склеилось со свидетелями. И щедрый суд дал им еще 2 месяца, чтобы доказать чудовищное преступление против наркозависимых.

Мне тяжело представить – если следственная машина выиграет и центры для наркоманов начнут закрываться не только в Нижегородской области, но и по всей стране. Мамы пойдут на паперть, чтобы просить на дозы. И грабежи, насилие вернутся, как в 90-е годы.