Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 августа 2017 22:00

Велосипедистов запретили целовать

На легендарной гонке «Вуэльта» отменили замечательный обычай
Такой картины мы больше не увидим. На фото - пятикратный олимпийский чемпион по велоспорту сэр Брэдли Уиггинс в момент награждения.

Такой картины мы больше не увидим. На фото - пятикратный олимпийский чемпион по велоспорту сэр Брэдли Уиггинс в момент награждения.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще совсем недавно победители каждого этапа велогонки и лидеры общего зачета при награждении, кроме цветов и подарков, получали на подиуме еще и два поцелуя от красивых девушек. Это не было обязательным, но от славной традиции мало кто отказывался. С этого сезона все иначе: победителя награждают теперь одна девушка и один мужчина. Первая преподносит майку лидера, второй помогает гонщику ее надеть. И больше никаких вольностей.

Так под натиском борьбы за равноправие и толерантность пал очередной бастион мужского спорта, где победитель как награду получает внимание девушек. И если бы это было только на «Вуэльте». Сдает позиции даже «Формула-1», где грид-герлз считаются неизменным атрибутом роскошной гонки и за право попасть в команду сопровождающих гоночный уик-энд девушек идет страшная конкуренция. Два года назад на Гран-при Монако зонтики над пилотами держали юноши модельной внешности. Они же выносили флаги на стартовой решетке и вручали награды. Но сами пилоты Ф1 так резко высказали недовольство. «Почему, останавливаясь на стартовой решетке, я должен смотреть на задницу Джорджа или Дейва?» - возмущался Себастьян Феттель. И от практики грид-бойз в Королевских гонках тут же оказались.

Тогда же от девушек пытались отказаться и в профессиональном боксе в России. Как известно, перед каждым раундом ринг-герлз выносят табличку с его порядковым номером. Этой традиции почти сто лет, и она прочно ассоциируется с боксерскими шоу. Есть даже специальные правила, как девушка должна держать эту табличку и как специальным помощникам надо держать канаты, чтобы она могла войти на ринг. Но пару лет назад главный в России промоутер бокса Андрей Рябинский сначала одел ринг-герлз в строгие платья, а потом и вовсе решил запретить. «На наших шоу присутствуют люди разных культур. На ринг выходят боксеры-мусульмане, к которым мы относимся с уважением. Боксерское шоу - это не совсем то место, где должны ходить девочки в бикини», - заявил он. Так под натиском изменяющегося мира и умирают традиции.

Эдер забил победный мяч на Евро-2016.

Эдер забил победный мяч на Евро-2016.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

В «Локомотив» заскочил чемпион Евро

Столичный футбольный клуб «Локомотив» подписал форварда сборной Португалии Эдера Маседу. Год назад именно он забил мяч в финале чемпионата Европы, принесший португальцам титул. 29-летний Эдер в прошлом сезоне играл за французский «Лилль» и забил 6 голов. В «Локо» он будет выступать на правах аренды, но у московского клуба будет приоритетное право на выкуп игрока.

Одновременно этот переход практически исключает появление в «Локомотиве» Артема Дзюбы. Форвард с приходом в «Зенит» нового тренера Роберто Манчини выпал из состава и теперь активно ищет себе новую команду. Для того чтобы определиться, у Дзюбы есть еще неделя - трансферное окно закрывается 31 августа.