Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 22:00

«Зарядье» готовят к открытию: В парке сажают растения со всей России

На прудах распустились белоснежные кувшинки, а вдоль водоемов - незабудки
Чтобы наполнить водоемы водой, построили специальную насосную станцию... Фото: mos.ru

Чтобы наполнить водоемы водой, построили специальную насосную станцию... Фото: mos.ru

Большой подарок к Дню города готовят прямо под стенами Кремля - в сентябре там откроют парк «Зарядье», который за несколько лет возвели на месте советской гостиницы «Россия». Он соединит пешеходные и туристические маршруты центра - от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Здесь появится четыре природные зоны - лес, тундра, степь и заливные луга. В парке будет медиацентр с круговой панорамой, концертный зал, аттракцион со спецэффектами «Полет над Россией», а также парящий мост и ледяная пещера, где зимний климат будет даже летом. Специалисты говорят, что ежегодно «Зарядье» будет посещать около 10 миллионов человек.

Посмотреть на то, что получилось, уже сейчас мечтают многие. Но пока за высокими ограждениями еще кипит работа. На днях в парке появились четыре искусственных пруда. Чтобы наполнить их очищенной водой, здесь специально построили подземный колодец с системой очистки и собственную насосную станцию. На прудах уже расцвели белоснежные кувшинки, желтые кубышки, осока и камыши.

...берега укрепили галькой, проложили дорожки и сделали мостики. Фото: mos.ru

...берега укрепили галькой, проложили дорожки и сделали мостики. Фото: mos.ru

- Пруды объединены общим прогулочным маршрутом, который приведет посетителей через парк от смешанного лиственного леса вблизи Москворецкой набережной до парящего моста, - рассказали в мэрии Москвы. - Осталось еще установить скамейки для отдыха.

Перейти через водоемы можно через деревянные мостики. Вдоль прудов уже высадили незабудки, вербейники, ирисы сибирские и болотные, а также ивы.

ЧТО ЕЩЕ

- В парке «Зарядье» будет новая двухуровневая набережная, нижний этаж которой опустится к самой воде. Там расположится зона отдыха с кафе и барами, а на верхнем этаже устроят пешеходную зону. Ведь сейчас Москворецкая набережная очень высокая, и на ней нет никаких выходов к воде. Для спуска построят широкую лестницу. Рядом будет вход в подземный музей «Зарядье».

- Чуть позже откроют филармонию со стеклянным куполом-теплицей и садом на крыше - строительство планируют завершить в 2018 году.

- Улицы вокруг «Зарядья» отреставрируют. Речь о Варварке и четырех площадях: Славянской, Новой и Старой, Лубянке.

Кувшинки. Фото: stroi.mos.ru

Кувшинки. Фото: stroi.mos.ru

А В ЭТО ВРЕМЯ

В сентябре расцветет «Сад будущего»

Бывшая дворянская усадьба Леоново в Ростокине в последние годы заросла травой, дорожки и спуск к воде пруда пришли в негодность. А ведь рядом станция метро «Ботанический сад», жилые дома, и люди ходили мимо этой разрухи. Год назад власти города решили сделать новый парк «Сад будущего».

- Мы не только создаем крупнейший парк вдоль реки Яузы, но и сохраняем историческую территорию усадьбы Леоново. Стараемся сделать так, чтобы парк был приспособлен для детей, пожилых людей и молодежи, которая хочет заниматься спортом, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Цифра дня.

Цифра дня.

В сентябре состоится официальное открытие парка, а пока уже разбиты аллеи, высажены березы и липы. Устанавливают три детские и три спортивные площадки. Для отдыха поставят два павильона, соединенные общей террасой. В открытом павильоне можно будет почитать или послушать музыку в подвесных креслах-коконах, а также посидеть на длинной пейзажной скамье. Вокруг высадят цветы, а в центре обустроят лужайку с шезлонгами. Всего же на территории «Сада будущего» построят 21 павильон, включая ротонду, круглую террасу (кафе), чайный домик, коворкинг, пункты проката велосипедов и роликов.

- Благоустройство от Яузы до ВДНХ продолжится и в следующие годы. Это огромная территория - около 1000 гектаров, вокруг которой проживает около миллиона человек, - сказал мэр.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования Москвы.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования Москвы.

СКАЗАНО

«В рамках акции «Миллион деревьев», стартовавшей по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина осенью 2013 года, мы на сегодняшний день уже высадили около 2 миллионов деревьев и кустарников во дворах столицы и на территориях социальных объектов. На осень 2017 года запланировано высадить еще около 6500 деревьев и более 132 тысяч кустарников, и, конечно, мы будем продолжать эту акцию».

(Антон КУЛЬБАЧЕВСКИЙ, руководитель Департамента природопользования Москвы.)