Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 8:12

Петербургские орнитологи вступились за бакланов, «клюющих» крышу стадиона на Крестовском

По словам специалистов, птицы не могут нанести серьезный вред кровле
Крыша стадиона за 40 миллиардов рублей оказалась беззащитна перед бакланами, признались в Смольном.

Крыша стадиона за 40 миллиардов рублей оказалась беззащитна перед бакланами, признались в Смольном.

Фото: Александр ГЛУЗ

БАКЛАНЫ КРЫШУ НЕ КЛЮЮТ...

Слова вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о том, что городские бакланы наносят ущерб новенькой «Санкт-Петербург Арене», потрясли многих.

Выражаясь буквально, Игорь Николаевич сообщил, что вредные бакланы пробивают «мощным клювом» светозащитную пленку на крыше, и отсюда в том числе – проблемы с протечками на новом стадионе.

После этого многим стало интересно – неужели на крыше нет никакой другой защиты от влаги? Или птицы уже добрались до кровли?

Кто-то даже додумался завести аккаунт в «Твиттере» от лица «Крестовского баклана». В общем, в городе теперь только и разговоров – что о бакланах.

Между тем, по мнению специалистов, птицы просто не способны на подобные ужасы.

- Для начала надо определиться, что имелось в виду под бакланами. Потому что на крышах у нас бакланов не бывает, - объяснил «Комсомолке» орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов. - Там могут быть чайки, вороны, голуби, галки. А бакланы рассредоточены по береговой линии Финского залива, и вообще стараются держаться подальше от людей. Поэтому заявление (о том, что бакланы портят крышу – прим. Ред.) – оно достаточно безосновательное.

Крыша у стадиона есть, но в нужный момент о ней почему-то забывают.

Крыша у стадиона есть, но в нужный момент о ней почему-то забывают.

Фото: Александр ГЛУЗ

По словам Романова, крышу бакланы не клюют. Они предпочитают свежую морскую рыбу.

- У нас на крышах любят устраивать гнезда чайки. Но я не видел, чтобы они целенаправленно били по этой кровле. Отсиделись, вывели птенцов – и все, - рассказывает Владимир Романов.

По его словам, помет птиц также не может наносить вреда крышам – если они, конечно, качественно сделаны.

... А ВОТ ВОРОНЫ НА КУПОЛАХ - КАТАЮТСЯ

Впрочем, неудобства горожанам птички иногда все-таки приносят. Так, в 80-х годах прошлого века Московский Кремль облюбовали… вороны. Они там обнаружили увлекательный аттракцион.

- Вороны облюбовали купола церквей для игр. Они съезжают с них как с горки, и стирают микрочастицы позолоты. В итоге власти вынуждены были завести даже соколиный двор, чтобы отпугивать ворон. И до сих пор служба работает, - сообщил «КП» Романов.

Крыша нового стадиона на Крестовском, кстати, покатая – может, бакланы на ней катаются? Нет, это вряд ли, считают орнитологи.

Интересно, что Игорь Албин уже заявил о необходимости создать собственную систему защиты от птиц на стадионе. Петербуржцы тут же принялись подсчитывать, во что это обойдется бюджету: один миллион, два, три?

Напомним, сам стадион обошелся в немыслимые 40 миллиардов рублей (плюс-минус несколько миллионов). Его строительство длилось десять лет.

Но Романов уверен: никакого удара по бюджету быть не должно.

- Птиц отпугивают при помощи магнитофонных записей с криками о тревоге. И по примеру «Пулково» я бы не сказал, что это дорогостоящий способ. Это работа двух человек, - говорит Владимир Романов.