Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 9:30

Бакланы виноваты: В протечках на «Санкт-Петербург Арене» заподозрили птиц

По словам вице-губернатора Игоря Албина, бакланы портят крышу своими мощными клювами
Суперсовременная крыша стадиона не справляется с бакланами. А иногда в дождь ее вообще почему-то оставляют открытой.

Суперсовременная крыша стадиона не справляется с бакланами. А иногда в дождь ее вообще почему-то оставляют открытой.

Фото: Александр ГЛУЗ

Кто-то наивный мог подумать, что крыша у нового стадиона на Крестовском острове течет потому, что плохо сделана. Может, строители поторопились, может, подрядчик сэкономил на материалах…

Но теперь мы знаем правду. Оказывается, во всем виноваты бакланы. Об этом официально заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По его словам, на крыше стадиона установлена светоотражающая пленка. Хитрая и наглая птица баклан уничтожает пленку своим «мощным клювом». Пленка рвется, вода стекает на головы болельщикам.

Вот таким хрупким оказался стадион стоимостью почти в 40 миллиардов рублей. Спортивную площадку, которую власти Петербурга называли чуть ли не самой современной в мире, заливает всякий раз, когда на улице идет дождь. А в Петербурге он идет регулярно.

Получается, и чиновников, и простых болельщиков держат в страхе бакланы.

Тут и без бакланов хватает сюрпризов.

Тут и без бакланов хватает сюрпризов.

Фото: Александр ГЛУЗ

По словам Игоря Албина, строители не предусмотрели должной защиты от птиц. А защититься от них на Крестовском вообще будет непросто – ведь рядом Финский залив. И что с этим делать?

Между тем, у многих петербуржцев возник резонный вопрос – неужели кроме светоотражающей пленки никакой другой защиты от дождя на крыше нет? Или бакланы идут дальше и прогрызают заодно уже и кровлю? Ответов на эти вопросы у нас пока нет.

Но ясно, что бакланы – это страшно.

Добавим: у баклана с Крестовского уже появился свой аккаунт в «Твиттере». Кто его ведет, неизвестно. Но с чувством юмора у этого человека все в порядке.

- Узнали, сколько стоит защита от птиц, и смеемся всей стаей. Готовы улететь сами за половину этой суммы, - такой пост появился в блоге 22 августа.

В аппарате Игоря Албина отказались комментировать ситуацию с крышей и бакланами.

- Нам добавить нечего, - заявила «КП» пресс-секретарь вице-губернатора Елена Михина.

Игорь Албин открыто заявил о зловредных бакланах.

Игорь Албин открыто заявил о зловредных бакланах.

Фото: Александр ГЛУЗ

Сам Игорь Николаевич обратился к петербуржцам через соцсети.

- Рад, если кого-то повеселил. Но в каждой шутке есть... доля шутки. Хорошего вечера и привет от бакланов! – написал Албин на своей странице в «Фейсбуке».

Справедливости ради, стоит отметить: отвечая на вопрос о протечках, Игорь Николаевич заявил о ряде проблем - не только о дырках в светоотражающей пленке. Но слишком уж яркими были его слова о бакланах. Такое запоминается надолго.

Игорь Албин, кстати, уже подписался на «Крестовского баклана» в «Твиттере». Посмотрим – может, им удастся договориться?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Бакланы крышу не клюют, а вот вороны на куполах - катаются!

- Для начала надо определиться, что имелось в виду под бакланами. Потому что на крышах у нас бакланов не бывает, - объяснил «Комсомолке» орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов. - Там могут быть чайки, вороны, голуби, галки. А бакланы рассредоточены по береговой линии Финского залива и вообще стараются держаться подальше от людей.

Поэтому заявление (о том, что бакланы портят крышу – прим. Ред.) – достаточно безосновательное. Никакие бакланы, конечно, не сидят на крыше и не бьют обшивку.

У нас на крышах любят устраивать гнезда чайки. Но я не видел, чтобы они целенаправленно били по этой кровле. Отсиделись, вывели птенцов – и все. Говорить о том, что помет их действует негативно на покрытие, - тоже вопрос относительный. Покрытие должно выдерживать.

Птицы не нарушают обшивку крыш. Но, бывает, портят позолоту. В Московском Кремле вороны облюбовали купола церквей для игр. Они съезжают с них как с горки и стирают микрочастицы позолоты. Вот это как раз исторический пример, когда власти вынуждены были завести даже соколиный двор, чтобы отпугивать ворон. Причем это было относительно недавно – в 80-х годах 20 столетия, и до сих пор служба работает.

А еще птиц отпугивают от самолетов при помощи магнитофонных записей с криками о тревоге. Но по примеру «Пулково» я бы не сказал, что это дорогостоящий способ. Это работа двух человек.

Записала Юлия ЛЕВЫКИНА.