Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2017 6:47

МЧС сообщило о полной ликвидации пожара в Ростове-на-Дону

Спасателям понадобилось 24 часа, чтобы полностью потушить возгорание
Пожар тушили 12 часов

Пожар тушили 12 часов

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Пожарные Ростова-на-Дону, где сгорел целый жилой квартал (свыше 100 строений), сообщили о полной ликвидации масштабного пожара. Дома тушили чуть больше 24 часов. В работе были задействованы почти две тысячи пожарных, полицейских, бойцов Росгвардии, тушили с земли и воздуха (привлекли семь вертолетов).

- Работу по ликвидации усложнял сильный ветер порывами до 15 метров в секунду и плотная застройка, - рассказали в МЧС России по Ростовской области.

Цифры такие: без крова остались 218 семей, 58 человек обратились за медицинской помощь, девять госпитализированы. Погорельцев временно разместили школах.

- Я жила на Седова - прекрасный каменный дом, построенный после революции, - рассказала ростовчанка Людмила. - Сейчас одни стены. Все случилось на моих глазах. Вышла посмотреть на пожар на соседней улице, смотрю, а уже дымится крыша моего дома! Успела заскочить внутрь, надеть майку и брюки, забрать документы. Дом горел медленно, как будто ждал, что пожар потушат, но помощи не было... А я стояла рядом и беспомощно смотрела. Одежды нет. Денег нет. Нищая и бездомная... Где жить - не знаю. Состояние безнадежности и паники.

Погорельцев поселили в центре временного размещения

Погорельцев поселили в центре временного размещения

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В Ростове объявлен режим чрезвычайной ситуации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В МЧС назвали вероятную причину крупного пожара в Ростове-на-Дону

Как сообщил на заседании оперативного штаба глава регионального МЧС Валерий Синьков, предположительно, причиной возгорания стало «занесение постороннего источника». Специалисты склоняются к версии, что сначала загорелась мусорная свалка, расположенная южнее частного дома № 50 по переулку Чувашскому (он полыхнул первым). Поджог не исключается. (подробности)

Полиция возбудила уголовное дело об умышленном поджоге

Стражи порядка усмотрели в случившемся все признаки поджога. Согласно неофициального источника "Комсомолки", есть свидетели, которые видели подозрительных людей, крутившихся сразу около нескольких домов сгоревших кварталов. (подробности)

Во время разбора сгоревшего дома нашли тело погибшего пенсионера

Его личность уже установлена - это 76-летний пенсионер. По словам соседей, он был инвалидом и, скорее всего, не смог самостоятельно выбраться из дома. (подробности)