Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2017 6:00

Как помочь погорельцам в Ростове-на-Дону

Адреса и телефоны пунктов, где помогают пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону
Источник:kp.ru
Ростовчане вынесли из горящих домов все, что успели. Кто-то не успел ничего...

Ростовчане вынесли из горящих домов все, что успели. Кто-то не успел ничего...

Сегодня, 22 августа, температура воздуха в Ростове-на-Дону опустилась до 23 градусов, идет дождь. Погода, наконец, помогает тушению крупного пожара в центре города. Но пока огнеборцы продолжают проливать перелища на улице Седова и в переулке Чувашском, для всех остальных ростовчан главным вопросом стала помощь погорельцам, которые лишились своего жилья, вещей, документов.

По информации МЧС, в городе открыты четыре пункта временного размещения:

в школе № 5 на Социалистической, 195;

в школе № 22 на Театральном, 48;

в лицее № 11 на Верхненольной, 8

и в школе № 80 на Пушкинской, 190.

Там оборудованы спальные места для погорельцев, всегда есть в наличии питьевая вода и горячее питание, созданы условия для детей, в том числе и грудных. В каждом пункте дежурят врачи и психологи. По информации на утро в двух ПВР находятся 47 человек, из них трое - дети.

В школах организованы спальные места, раздельные помещения для мужчин и для женщин.

В школах организованы спальные места, раздельные помещения для мужчин и для женщин.

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

В здании Управления социальной защиты Пролетарского района (ул. Станиславского, 302) продолжает работу оперативный штаб для граждан, пострадавших от пожара. Там идет прием людей, чье имущество пострадало от огня. Тем временем, в правительстве региона обещали создать многофункциональный центр для помощи пострадавшим. С 9 часов утра там начнется прием специалистов - от миграционной до социальных служб, - которые помогут ростовчанам восстановить утраченные документы.

Также сегодня начнется выплата единовременной материальной помощи пострадавшим – по 20 тысяч рублей на одного члена семьи. Чуть позже будет принято решение о размере материальной поддержки пострадавшим, которую выделят областной и городской бюджеты.

К помощи пострадавшим подключилась и церковь.

- Люди лишены крова, питания, у них нет одежды, им не на чем спать, нечем укрыться. Все, чем вы можете помочь, – приносите в ближайший к вам храм. Там все должны принять, а духовенство централизованно доставит помощь по назначению, - обратился к прихожанам митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. - Во всех храмах благословляю поставить кружки для пожертвований с указанием – «В помощь пострадавшим при пожаре», а также в течение недели проводить сбор за каждым богослужением.

На пепелище то тут, то там возникают новые очаги загорания. Ликвидация пожара еще не объявлена.

На пепелище то тут, то там возникают новые очаги загорания. Ликвидация пожара еще не объявлена.

Сейчас погорельцам больше всего нужны:

- продукты питания длительного срока хранения;

- детское питание;

- детские и взрослые памперсы (всех размеров);

- средства личной гигиены;

- посуда;

- постельное белье, матрацы, подушки, одеяла;

- одежда;

- обувь;

- медикаменты.

Всех, кто желаем принести вещи из этого списка, в правительстве Ростовской области просят доставлять гуманитарную помощь в открытый пункт сбора на Варфоломеева, 99 (социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних). Он работает с 9:00 до 20:00.

В пункте сообщили, что в первую очередь пострадавшим необходимы гигиенические принадлежности и бытовая химия: мыло, зубные щетки, зубная паста, шампунь, стиральный порошок и прочее.

Телефоны ПВР:

СОШ № 5 (ул. Социалистическая, 195) - 263-35-79, 8-903-407-74-32;

СОШ № 22 (пр. Театральный, 48) - 8-918-521-44-23.

Телефон для справок по пункту сбора гумпомощи на Варфоломеева - 234-00-99.

Горячая линия оперативного штаба на Станиславского - 210-89-40.

Горячая линия ГУ МЧС по Ростовской области - 239-99-99 и 269-55-92.

Ответственный за централизованный сбор гуманитарной помощи и ее выдачу погорельцам, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк - 8-928-611-11-88.

КСТАТИ

В социальных сетях развенулась своя кампания по помощи погорельцам. Ростовчане, которые хотят в чем-либо выручить обездоленых людей, постят свои предложения с хештэгом #ПомогиРостов. Акцию поддержали практически все городские паблики и сообщества.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Режим ЧС введен на всей территории Ростовской области

- Это чрезвычайная ситуация федерального уровня, - сказал глава МЧС Владимир Пучков. - Ждем обращения об оказании помощи из резервного фонда правительства РФ. (подробнее)