Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 августа 2017 17:05

Секрет Кокорина. Как сборную России сделать чемпионом мира

Форвард «Зенита» Александр Кокорин минувшие выходные отметил очередным результативным ударом в ворота соперников
Нынешним летом Александру Кокорину палец в рот не клади.

Нынешним летом Александру Кокорину палец в рот не клади.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Теперь на счету нападающего 6 голов и три голевых передачи в семи матчах чемпионата России. Так круто сезон Кокорин не начинал еще никогда. И никто не понимает, с чем связано волшебное преображение футболиста, больше прославившегося вечеринкой в Монте-Карло после Евро-2016, чем подвигами на футбольном поле.

Такое иногда случается с российскими футболистами. Артем Дзюба резко увлекся футболом, когда его не взяли на чемпионат мира 2014 года. Федор Смолов грандиозно прибавил в результативности и стал огорчать всех попадающихся ему вратарей после того как расстался с Викторией Лопыревой. Но все пожимают плечами, когда речь заходит об Александре Кокорине, в том числе и он сам. «Я просто играю на своей любимой позиции, у меня всегда на ней получалось», - объяснял на днях свое преображение форвард. «В человека всегда надо верить, а главный тренер «Зенита» Манчини верит в Александра», - это уже версия от президента «Зенита» Сергея Фурсенко.

Но есть еще одна конспирологическая версия: у Александра Кокорина и его подруги Дарьи Валитовой родился сын. Полтора месяца назад их с прибавлением поздравил инстаграм-аккаунт благотворительный проект семей ФК «Зенит» Play and Help: «Сегодня мы с особой радостью и от всего сердца поздравляем Александра Кокорина и Дашу Валитову с рождением сына и желаем любви, добра, здоровья и огромного счастья вам и вашему маленькому чуду».

Прошло уже немало времени, но Александр до сих пор так и не прокомментировал эти сообщения. Но с этого сезона он очень характерно празднует свои голы: каждый раз после того, как мяч оказывается в сетке, Кокорин словно соску засовывает в рот большой палец. 6 «сосок» в чемпионате России, еще одна - в Лиге Европы... Неплохо для двух с половиной месяцев.

И если Кокорина действительно на голевые подвиги подвигло рождение сына, то об этом нельзя молчать. Ведь может быть так будет открыт рецепт, как игрокам нашей сборной подготовиться и победить на домашнем чемпионате мира. Но надо спешить: до начала турнира остается всего лишь 9,5 месяцев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов назвал окончательный список из 23 футболистов. Которые будут вызваны на очередной сбор. Состав получился экстра-неординарным. Решено проверить ближайший и не очень резерв, и поэтому в нем полно фамилий, неизвестных даже большим любителям футбола. Соперник в товарищеском матче у такой сборной России тоже будет необычным - 3 сентября она сыграет не с национальной командой какой-либо страны, а с московским «Динамо».

Вратари: Андрей Лунев («Зенит»), Андрей Синицын («Краснодар»). Защитники: Владимир Гранат, Эльмир Набиуллин (оба - «Рубин»), Вячеслав Караваев («Спарта», Чехия), Илья Кутепов («Спартак», Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Марио Фернандес (ЦСКА), Евгений Чернов, Виталий Шахов (оба - «Тосно»). Полузащитники: Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов (все - «Локомотив»), Далер Кузяев («Зенит»), Магомед Митришев («Ахмат»), Павел Могилевец («Ростов»), Магомед Оздоев («Рубин»), Константин Рауш («Кельн»), Дмитрий Стоцкий («Уфа»). Нападающие: Антон Заболотный («Тосно»), Владимир Ильин («Урал»), Кирилл Панченко («Динамо»).