Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество13 августа 2017 6:12

В Сочи приставы забрали ребенка у отца, который скрывал сына от матери три года

Мальчик вернулся в Новосибирск
Взрослые делают ребенка заложником собственных амбиций

Взрослые делают ребенка заложником собственных амбиций

Уже с самого младенческого возраста судьба маленького Димы (имя изменено. – Авт.) сложилась в скандалах, разборках и выяснениях отношений. В простой семье ребенок стал вещью, которую не могут поделить. Каждый родитель тянет одеяло на себя, уверяя, что именно с ним сыну будет лучше. Нет, эта история не про бешеные деньги, которые имеются у кого-то из супругов, не про роскошные квартиры или особняки, которые вдруг могут перейти по наследству. Это трехлетняя страница жизни обычных взрослых людей, которые, возможно, не понимают, что в корне разрушают жизнь своего же ребенка, пытаясь, как они думают, наладить его будущее.

Мама с сыном

Мама с сыном

«Дорогой, я жду ребенка»

Заместитель шеф-повара Валерий Степанов и главбух Людмила Решетенко (имена героев изменены. – Авт.) познакомились десять лет назад через интернет. Ему тогда было 34, ей – 41. У него не было серьезных отношений с женщинами, она - разведена, сыну 23 года. Он просто написал ей в социальной сети и закрутился бурный роман.

- Мне понравилась Людмила. На фотографиях она была неотразима. Единственное, что нам мешало долгое время встретиться, – это расстояние. Я тогда жил в Питере, она - в Новосибирске. Пару месяцев мы просто переписывались, - выдерживая паузы, рассказывает Валерий. – А потом я позвал ее к себе в гости.

Людмила купила билет и помчалась к виртуальному знакомому в Питер на выходные. Днем пара гуляла по городу, а по вечерам Валерий угощал гостью кулинарными шедеврами.

- У нас было столько общего, что когда пришло время прощаться, мы просто не могли отпустить друг друга – так тяжело нам давалось расставание, - рассказывает Валера.

Еще пару месяцев пара продолжала общаться в соцсетях, а потом Валерий бросил работу в ресторане и уехал к любимой в Новосибирск. Еще через месяц они поженились. Но прожив год в сибирском городе, пара решила искать счастья в Санкт-Петербурге. К тому времени Люду уволили с работы, и в родном городе ее больше ничего не держало. Кроме 23-летнего сына-инвалида от первого брака - у него с рождения не видит один глаз. Но он вполне самостоятельный и никакого особого ухода за ним не надо.

В Питере супруги сняли квартиру. Валера снова устроился в ресторан, а Люда сидела дома, штудируя сайты по поиску работы.

- Дорогой, я жду ребенка, - в один из дней сообщила женщина.

- Я был на седьмом небе от счастья. А когда стало известно, что будет мальчик, мне казалось, моему счастью нет предела, - рассказывает Валерий. – На тот момент мы с Людой прожили уже три года в браке и так хотели ребенка.

Мальчик, которого не могут поделить родители

Мальчик, которого не могут поделить родители

ДВА БЕРЕГА

Сына назвали Димой. Родители в нем души не чаяли и ни в чем ребенку не отказывали. Когда мальчику исполнилось два года, Людмила засобиралась к родителям в Новосибирск. Валерий бросает работу и едет вслед за женой. Когда между ними пробежала черная кошка, уже никто не вспомнит. Но с тех пор как Людмила уехала в родной город, отношения пары стали трещать по швам.

- Я хочу развестись, - постоянно твердила жена мужу. К тому времени они уже четыре месяца жили раздельно. С сыном же Валерий продолжал видеться – приезжал по вечерам, водил в парк гулять по выходным. А потом пришла повестка в суд - Людмила подала на развод. В феврале 2014-го они официально перестали быть законными супругами. Валерий собрал вещи и уехал в Сочи к своим родственникам. Суд же оставил четырехлетнего Диму с мамой, а папе разрешалось забирать сына на выходные.

- Через два месяца я вернулся, позвонил бывшей жене, мол, приеду навестить ребенка. Она сказала, что он в садике. Ну я забрал его и увез в Сочи, - совершенно спокойно рассказывает Валерий. – Люде уже из аэропорта позвонил, предупредил, что улетел с сыном. В Сочи Диму устроил в детский сад, по маме он и не плакал.

На связь с Людмилой Валерий с тех пор больше не выходил. Где он живет в Сочи, бывшая жена тоже не знала.

- Валера постоянно менял адреса проживания, - рассказывает Людмила. – Я семь раз приезжала в Сочи в поисках сына. Но лишь «целовала» двери квартир, которые бывший муж успевал сменить к моему приезду.

Три года мальчик жил с папой, пока за ребенком не пришли судебные приставы.

- Суд неоднократно обязывал отца передать сына матери. Мужчину даже привлекали к административной ответственности – назначали штраф 10 000 рублей, но он постоянно игнорировал решение суда, меняя место жительства, - сообщили в пресс-службе УФССП России по Краснодарскому краю. – Мы все-таки нашли место, где живет отец с сыном, и забрали ребенка. За мальчиком приехала мама и увезла обратно в Новосибирск.

Суд неоднократно обязывал отца передать сына матери

Суд неоднократно обязывал отца передать сына матери

«Я ХОЧУ СПАСТИ СЫНА»

В квартире Валерия Степанова огромное количество детских вещей и игрушек: машинки, роботы, шортики, книжки… Все это он специально никуда не убирает, уверяет, что еще вернет сына к себе.

- Суд не может лишить меня права слышать от сына «папа», - сокрушается мужчина. – Я сделаю все, чтобы он был со мной, чего бы мне это ни стоило.

Вот только выдержит ли войну родителей семилетний ребенок, который в этой ситуации оказался заложником…

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

«Отцу грозит уголовная ответственность»

Такое рвение мужчины может закончиться для него неблагополучно.

- Ребенок и отец объявлялись в розыск. Есть решение суда, которое в данное время исполнено. Если в дальнейшем он захочет снова забрать ребенка – это уже будет похищение, а за него грозит уголовная ответственность – до 12 лет лишения свободы, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» начальник Лазаревского отдела судебных приставов по городу Сочи Александр Фоменко.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Ребенка делают заложником собственных амбиций»

- Больше всех в этой ситуации страдает семилетний сын Валерия и Людмилы. Любая стрессовая ситуация вредит ребенку, - рассказывает «КП» - Кубань» детский психолог Семен Бондарев. - Родители должны как можно скорее решить свои проблемы. Ведь уровень стресса ребенка напрямую зависит от состояния матери. Кроме того, для мальчика особенно важен образ отца. Все это проецируется во взрослую жизнь. И в будущем у него могут быть проблемы в отношениях, в семейной жизни. К сожалению, сейчас взрослые делают его заложником собственных амбиций.

Ребенок прожил с отцом три года

Ребенок прожил с отцом три года