Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 августа 2017 11:15

Не томный вечер: премьера в кругу единороссов

Проблеме доступности жилья для россиян посвятил пятницу глава правительства и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев
Елена ГОЛУБЕВА

В первой половине дня об этом шла речь на совещании по вопросам развития жилищного строительства в Пензе, а вечером - на встрече с партактивом единороссов Приволжского федерального округа.

Именно эта встреча показала лучше всего: вопрос жилищного строительства волнует всю вертикаль власти – начиная от Президента и премьера и заканчивая партийными активистами.

Хотя начал премьер общение с темы выборов (в ПФО в сентябре будут избирать глав шести регионов, три областные заксобрания, и одну гордуму региональной столицы): «Очевидно, наша Партия должна сохранить и по возможности укрепить свои позиции», - ненавязчиво поставил Медведев задачу перед однопартийцами и тут же рассказал как это сделать: «Победа нашей Партии на выборах в Государственную Думу была обеспечена тем, что мы реально хорошо изучили проблемы людей, были в повестке и находили пути решения самых сложных проблем. Сегодня у нашей встречи та же цель».

Далее выяснилось, что цель эта - найти решение проблем, связанных с развитием жилищного рынка через ипотечное кредитование, строительством доступного жилья, а также реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды». Дмитрий Анатольевич сообщил, что уже подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда Правительства дополнительно двух миллиардов рублей, чтобы поддержать тех заемщиков, которые оказались в наиболее сложной ситуации. И явно ждал от собеседников новых идей и предложений. «Нужно обменяться опытом», - призвал к диалогу премьер однопартийцев. Чем они и не преминули заняться.

Например, врио главы Республики Удмуртия Александр Бречалов рассказал, что у него в регионе работает программа «молодежная квартира», когда молодым семьям, семьям воспитывающие детей инвалидов и ветеранам боевых действий предоставляется субсидия в 10 % от стоимости жилья. А при распределении земли под жилищное строительство проводятся «голландские» аукционы с понижением стартовой цены квадратного метра при комплексном освоении новой территории под застройку либо развитии ранее застроенных участков.

По пути субсидий пошли и в Пермском крае. Правда, по словам врио главы края Максима Решетникова, поддерживать рублем здесь собираются обманутых дольщиков. Решение о том, чтобы выделять им средства на достройку будет рассмотрено краевым Заксобранием на днях.

А вот в Саратовской области упор делают на ипотеку, которая по словам губернатора Валерия Радаева, уже позволила улучшить условия 9569 семьям региона. «Программой предусмотрено представление социальных выплат по возмещению части расходов по оплате процентов ипотечного займа путем поддержки от 50 до 70% категорий людей – это молодые семьи, многодетные семьи, ветераны боевых действий. Это показывает то, что мы сегодня строим практически миллион квадратных метров жилья системно по каждому году и до 70% этого жилья у нас строится за счет ипотеки…. Если сегодня в среднем ставка по ипотеке 11%, то мы перед собой ставим задачу снизить ее от 6,5 до 7%», - взял на себя обязательства губернатор.

Впрочем, в Сбербанке почти приблизились к этим показателям не только в Саратовской области, но и повсеместно, снизив ипотечные ставки до самых низких на сегодняшний день по стране. 7.4-10% на новостройки и 8.9-10% - на вторичку. И сразу получили рост желающих взять ипотеку – на 24% по сравнению с прошлым годом. Глядя на это другие банки, например, ВТБ, тоже раздумывают над снижением ставок кредитования. Веяния рынка? Или повлияли партийные призывы, которыми та же «Единая Россия» ни один год забрасывала информпространство?

После сегодняшней встречи и банкам и застройщикам будет лишний раз о чем задуматься. Ну а у нуждающихся в улучшении жилищных условий, возможно откроется второе дыхание.